Обновления

Под председательством митрополита Исидора состоялось собрание благочинных и руководителей отделов Смоленской епархии

Главная > Актуально > Под председательством митрополита Исидора состоялось собрание благочинных и руководителей отделов Смоленской епархии

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в городе Ярцево в храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла состоялось собрание благочинных Смоленской епархии и руководителей епархиальных отделов.

Владыка Исидор в сослужении присутствующего духовенства совершил молебен перед началом грядущего Великого поста.

По окончании молебна были вознесены молитвы о мире на Украине. Затем была совершена заупокойная лития о погибших воинах и мирных жителях, погибших на Украинской земле.

Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства совершил литию в часовне возле храма Петра и Павла по приснопамятному настоятелю и восстановителю храма архимандриту Вадиму (Малиновскому) и архимандриту Аркадию (Недосекову).

Приветствуя духовенство епархии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился с архипастырским слвовом:

“Дорогой отец Василий, благочинный Ярцевского благочиннического округа, дорогие братья!

Сегодня мы собрались в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Ярцево в составе благочинных и руководителей епархиальных отделов для того, чтобы в нашем братском общении ещё раз помолиться вместе за наше Отечество, за Предстоятеля Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Кирилла, за Церковь Русскую, канонические границы которой не ограничиваются Российской Федерацией, а простираются в том числе и на многострадальную Украину.

Сегодня мы особенным образом после совершения молебна перед началом Великого поста совершили литию о всех погибших воинах и мирных жителях, которые, во время специальной операции получают повреждения, и, к сожалению, гибнут. Подражая Предстоятелю Русской Православной Церкви, который вчера возглашал эту особую молитву и в своём Первосвятительском слове призывал все стороны конфликта к мирному разрешению, мы принимаем участие в этой молитве, чтобы внести свой посильный молитвенный вклад на благо мира.

Дай Бог, чтобы молитвами Русской Православной Церкви Господь умиротворил стороны, которые принимают участие в этих боевых действиях. Дай Бог, чтобы жители богохранимой Украины быстрее получили возможность к мирному жительству.

Мы с вами сегодня, в первый день мясопустной седмицы, собрались для того, чтобы поговорить о наших предстоящих делах и служении, чтобы “сверить часы” на наших рабочих графиках, чтобы в братском общении ещё раз явить Милосердному Господу наше единство, единство пастырей на территории Смоленской епархии”.

Митрополит Исидор наградил клирика Георгиевского собора г. Ярцево иерея Антония Тонковича в связи  с 10-летием иерейской хиротонии Благословенной грамотой. Клирика Георгиевского собора диакона Сергия Зуева в связи с 10-летием диаконской хиротонии  правящий архиерей удостоил права ношения медали в честь Меркурия Смоленского.

В административном здании Петропавловского прихода под председательством митрополита Исидора состоялось совещание, на котором решались текущие вопросы жизни Смоленской епархии.

Главная > Актуально > Под председательством митрополита Исидора состоялось собрание благочинных и руководителей отделов Смоленской епархии