Обновления

Сретение Господне в г. Ярцево

Главная > Новости > Сретение Господне в г. Ярцево

IMG_20220215_121558_362_(1)

Фотогалерея

Сретение Господне — один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник — его всегда отмечают 15 февраля.

В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

В основе праздника лежит история о том, что праведный Симеон переводил Библию с еврейского на греческий язык. Во время работы над книгой Исаии, он решил исправить информацию о том, что родила Иисуса Христа не “дева”, а “жена”. Но ангел его остановил, сказав, что старец не умрёт, пока не встретит Христа. Так Симеон прожил ещё 300 лет до встречи со Спасителем.

В этот праздник христиане идут на праздничное богослужение. В церквях освящают воду и свечи, которые в течение года хранят дома и зажигают во время молитв.

Накануне дня праздника в Свято-Георгиевском соборе города Ярцево было совершено всенощное бдение, с литеей, во время которой было совершено благословение хлеба, пшеницы, вина и елея.

В сам день праздника богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Василий Мовчанюк. В сослужении клириков храма была совершена праздничная Литургия. По отпусте протоиерей Василий Мовчанюк огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

По окончании литургии в соборе был совершен молебен, вовремя которого по церковной традиции были освящены Сретенские свечи, украшенные силами прихожан собора. Всем молившимся в храме были розданы освященные свечи.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > Сретение Господне в г. Ярцево