Обновления

В храме апостола Иоанна Богослова состоялся Круглый стол для молодежи “Петр I в истории Церкви и Отечества”

Главная > Новости > В храме апостола Иоанна Богослова состоялся Круглый стол для молодежи “Петр I в истории Церкви и Отечества”

25022022-1

Фотогалерея

25 февраля 2022 года в храме апостола Иоанна Богослова состоялся Круглый стол для молодежи “Петр I в истории Церкви и Отечества”. Мероприятие было организовано совместно Приходом храма в честь Иоанна Богослова (настоятель – игумен Тарасий (Ланге)), кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии Смоленского государственного института искусств (завкафедрой Е.С. Мертенс) и Смоленской Православной гимназией (заместитель директора по воспитательной работе И.В. Лисовская). В заседании Круглого стола приняли участие старшеклассники Православной гимназии и студенты направления подготовки “Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия” Института искусств.

Приветственное слово сказал игумен Тарасий (Ланге). Е.С. Мертенс привела оценку петровских преобразований, данную М.В. Ломоносовым. Эти выступления ввели слушателей в круг вопросов, которые предлагалось обсудить в ходе встречи.

Затем клирик храма Иоанна Богослова иеромонах Лука (Лисовский) осветил основные вехи церковной реформы Петра I.

Игумен Тарасий (Ланге) посвятил свое выступление сложному вопросу о личной религиозности российского императора в оценках и воспоминаниях его современников.

Далее студенты Институт искусств представили свои сообщения: “Петр I и Смоленская крепость” (Илья Мальцев), “Первый российский государственный публичный музей, основанный в 1714 году Петром I” (Иван Поздняков), “Корабль-музей “Гото Предестинация” в городе Воронеже” (Ульяна Ефимова), “Отражение деятельности Петра I в экспозициях музеев города Смоленска” (Юлия Родина). Доклады студентов раскрыли интересные факты связи российского императора со Смоленском, а также позволили совершить виртуальные экскурсионные туры по необычным музейным экспозициям.

Круглый стол прошел в дружественной обстановке, слушателям предлагались различные вопросы на знания фактов из жизни Петра I и на размышление. Во время чаепития старшеклассники смогли пообщаться со студентами и обменяться мнениями.

Завершилось мероприятие экскурсией по храму Иоанна Богослова.

Участники были заинтересованы программой мероприятия и отметили высокую познавательную и культурологическую значимость представленных сообщений.

 

Главная > Новости > В храме апостола Иоанна Богослова состоялся Круглый стол для молодежи “Петр I в истории Церкви и Отечества”