Обновления

В Неделю о Страшном суде архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Актуально > В Неделю о Страшном суде архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

27 февраля 2022 года, в третью подготовительную неделю Великого поста, Неделю о Страшном суде, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Накануне в Свято-Успенском соборе правящий архиерей возглавил Всенощное бдение.

За Божественной литургией архипастырю сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган, клирики кафедрального храма, духовенство епархии.

За богослужением пел Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассуждал о сегодняшнем евангельском чтении из 25-й главы Евангелия от Матфея, которая начинается с двух притч: “о десяти девах – пяти разумных, мудрых, и пяти неразумных, – продолжается притчей о талантах, которые мы должны преумножать, а завершается повествованием Господа о Своем Страшном суде, в котором Он сообщает о Своем Втором пришествии и о суде Божием, который коснется каждого живущего и жившего на этой земле человека”. Митрополит Исидор в своей проповеди отметил:

“Дорогие мои, будем использовать это время для того, чтобы каяться перед Богом, чтобы исправлять свою жизнь нерадивую, чтобы совершать добрые дела, чтобы наше каменное сердце превратилось в сердце плотяное, жаждущее Бога. А это возможно только через наши слова молитв к Богу, через наши искренние сердечные слезы, через заставление себя преодолевать собственную греховность, через церковный образ жизни, ведь Христос – Глава Церкви. Соблюдая все это по мере сил, но укрепляясь Божией благодатью, мы будем способны и достойны услышать слова нашего Господа: “Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира” (Мф. 25,34). Аминь”.

В завершении богослужения во внимание к усердным трудам во благо Смоленской епархии Русской Православной Церкви митрополит Исидор удостоил Архиерейской грамоты Татьяну Ивановну Данилкину, сотрудницу Смоленской Православной гимназии, в связи с пятилетием работы в Православной гимназии и Благословенной грамоты – старшего повара Смоленской Православной гимназии Елену Александровну Майорову в связи с 55-летием со дня рождения.

Главная > Актуально > В Неделю о Страшном суде архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе