Обновления

Архипастырское богослужение в канун Крестопоклонной Недели Великого поста

Главная > Новости > Архипастырское богослужение в канун Крестопоклонной Недели Великого поста

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

26 марта 2022 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган, клирики кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

За богослужением собрались многочисленные прихожане храма, жители города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Господь Иисус Христос говорит: “кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мк. 8, 34). Невозможно, дорогие мои, идти за Господом и Спасителем нашим, не отвергнувшись от всякого греха и не взяв на себя крест.

Святитель Феофан Затворник на эти слова Спасителя говорил: “…где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там нет и христианина” (см. Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года. Неделя Крестопоклонная).

Поэтому, дорогие мои, отвергнемся себя, отвергнем всякое зло, которое желает корениться в нашем сердце, возьмем свой крест и пойдем за Ним, Спасителем нашим. Пойдем сначала на Его Крестные страдания, а потом и на саму Голгофу для того, чтобы достойно встретить Его Преславное Воскресение.

Аминь”.

За богослужением из алтаря был изнесен Честной Крест, после чего все молящиеся совершили поклонение святыне. Под пение особых крестопоклонных стихир архипастырь совершил помазание молящихся освященным елеем.

Животворящий Крест Господень будет находиться в центре собора для поклонения верующих в течение 4-й Седмицы Великого поста.

Завтра, 27 марта, в Неделю 3-ю Великого Поста, Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Начало – в 10.00.

 

Главная > Новости > Архипастырское богослужение в канун Крестопоклонной Недели Великого поста