Обновления

Архипастырское богослужение в родительскую субботу Великого поста в Болдином мужском монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в родительскую субботу Великого поста в Болдином мужском монастыре

IMG_3934

Фотогалерея

19 марта 2022 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, поминовение усопших, в первую родительскую субботу Великого поста, совершается память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. Сегодня христиане молитвенно просят Господа Бога явить Свою милость к усопшим.

В этот день митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре.

Архипастырю сослужили наместник Свято-Троицкого Болдина монастыря архимандрит Антоний (Мезенцов) с братией, помощник Управляющего Смоленской епархии, настоятель Свято-Сергиевского храма г. Смоленска иерей Лев Гарин, клирики Смоленской епархии.

Молитвенные песнопения за богослужением исполнил мужской хор Свято-Троицкого Болдина монастыря.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди, в которой размышлял над словами святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова: “Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей” (1 Ин. 2, 15). Митрополит Исидор обратил внимание на то, что каждый человек, в том числе и мы: “..повинны в том, что окружающие нас люди не становятся реальным наследием Божиим. И мы с вами ответственны за, что через нашу греховную жизнь, через все соблазны, которые мы приумножаем в мире, народ не обращается ко Христу, не воспринимает себя частью Церкви… Поэтому, проходя многотрудное поприще Великого поста, используем это благодатное спасительное время для того, чтобы принести Богу покаяние, изменить свой образ жизни, отказаться от разрушающих нас страстей“.

В завершении богослужения митрополит Исидор удостоил благословенной Архиерейской грамоты насельника Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря иеромонаха Арсения (Арсенина) в связи с 45-летием со дня рождения.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в родительскую субботу Великого поста в Болдином мужском монастыре