Обновления

День православной книги в Смоленской библиотеке для слепых

Главная > Новости > День православной книги в Смоленской библиотеке для слепых

14 марта66

Фотогалерея

14 марта — День православной книги.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги; именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

14 марта МБУК “Смоленская областная специальная библиотека для слепых” совместно с МБУК “ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ” обратились к духовному наследию русских и советских поэтов и композиторов. Литературно-музыкальную программу “Что я скажу при встрече к Богу”, приуроченную ко Дню православной книги, открыл игумен Николай (Золотов), наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска, который обратился к присутствующим с поздравлением.

Солистами Эльвирой Голубцовой, Марией Мухиной, Вероникой Коноховой были исполнены: песня А. Пахмутовой “Веры тонкая свеча”, Б. Окуджавы “Молитва”, Е. Крылатова “Будь со мною”, песни “Колокольный звон”,”Боже”, “Три души”, “Тысячи дорог”.

Стихи Людмилы Крюковой, учёного- экономиста, филолога, педагога, поэта, члена Общественного комитета “За нравственное возрождение Отечества”, преподавателя Православного Богословского Института, директора воскресной школы при храме Девяти мучеников Кизических, прочитала ведущая Виктория Кузьменкова.

Для читателей библиотеки на книжно-иллюстративной тематической выставке “Мудрое слово Руси Православной” представлены плоскопечатные издания, книги в формате mp 3, произведения, напечатанные шрифтом Брайля и литература на флеш-картах общепризнанных православных авторов, как прошлых лет, так и наших современников. Все издания допущены к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что не может быть современного христианина без чтения.

Основной священной книгой для всех православных является Библия. Она представлена на выставке на различных носителях.

На выставке можно ознакомиться с рассказами о жизни с Богом Н. Черных, составляющими книгу “Океан Веры”, сборником рассказов “За старцем не пропадёшь” автора В. Лялина, произведением С. Нилуса “На берегу Божией реки. Записки православного”.

Слова Христа стали жизненными максимами не только для верующих, но и для любого здравомыслящего человека. В книгу “Иисус Христос. Книга мудрости” вошли высказывания Иисуса о важнейших сторонах жизни человека.

В произведении протоиерея В. Бирюкова “На Земле мы только учимся жить. Непридуманные рассказы” автор помогает читателю научиться любить ближнего, сострадать, прощать, укреплять силу духа.

Нельзя обойти вниманием и роман А. Сегеня “Поп”. В нём рассказывается о судьбе православного священника в годы ВОВ на оккупированной фашистами территории Псковской области.

Н. Коняев принадлежит к числу писателей, продолжающих духовно-нравственную традицию русской классики. На выставке представлен его сборник “Глаза над пропастью”. Основной темой книги стала тема спасения или погубления человеком собственной души.

Эти и многие другие издания православной тематики можно взять в библиотеке на дом на Православном абонементе и абонементе “говорящих” книг.

Главная > Новости > День православной книги в Смоленской библиотеке для слепых