Обновления

Кафедра православной литературы в Демидове отметила День православной книги

Главная > Новости > Кафедра православной литературы в Демидове отметила День православной книги

10 (1)

Фотогалерея

В 2010 году в России впервые отмечался День православной книги. Дата праздника – 14 марта выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга “Апостол”, а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно детям со школьной скамьи. Первые славянские книги были рукописные. Создавали их в тиши святых обителей монахи.

Обо всем этом ученики 8 класса СОШ N1 города Демидова под руководством педагога Светланы Александровны Осташко узнали во время православного часа, который прошел в Центральной детской библиотеке города Демидова на кафедре православной литературы. Дети подготовили к открытию праздника литмонтаж о книгах православного христианина. Заведующая Кафедрой православной литературы Вера Владимировна Ткачук познакомила ребят с главными книгами верующего человека Библией, Евангелием, Псалтирью, Молитвословом.

На мероприятие был приглашен благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Он поздравил ребят с праздником и подчеркнул, что чтение правильных книг – это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни.

Особый интерес у детей вызвала книга Псалтирь, напечатанная на церковно-славянском языке. Дети с интересом рассматривали книгу и даже пробовали ее читать. К празднику была оформлена книжная выставка ” В духе веры и благочестия”. В заключение мероприятия дети получили книги в подарок.

Главная > Новости > Кафедра православной литературы в Демидове отметила День православной книги