Обновления

Митрополит Исидор совершил уставные богослужения в понедельник 2-й седмицы Великого поста

Главная > Актуально > Митрополит Исидор совершил уставные богослужения в понедельник 2-й седмицы Великого поста

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

14 марта 2022 года, в понедельник 2-й седмицы Великого поста, в день памяти преподобномученицы игумении Евдокии Илиопольской, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил уставные богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель Прихода храма в честь Воскресения Словущего г. Смоленска иерей Дионисий Новиков и духовенство Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Ольги Новиковой.

В этот день в 1976 году состоялась архиерейская хиротония Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По окончании богослужения Смоленский архипастырь, духовенство и миряне вознесли молитвы за своего Предстоятеля.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня, в день памяти преподобномученицы Евдокии, в понедельник 2-й седмицы Великого поста, 14 марта, мы собрались с вами в Свято-Успенском кафедральном соборе для того, чтобы преклонить наши колена Господу, чтобы опять всем вместе помолиться, поскольку Великий пост продолжается.

Сегодняшний день ознаменован тем, что мы отмечаем годовщину архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла. В 1976 году Господь призвал к святительскому служению нашего Предстоятеля и с тех пор Святейший Патриарх Кирилл, став архиереем, непрестанно проповедует Слово Божие, совершает все труды, которые Господь благословил ему как святителю Церкви Русской совершать. Наша Смоленская земля особым образом этому радуется, потому что для нас это родной человек. Для нас Святейший Патриарх Кирилл неизменно, навсегда остаётся маяком на путях нашей духовной жизни, следуя которому мы с вами точно знаем верный ориентир, направленный в Царствие Небесное. Поэтому сегодня мы особым образом, сыновне, вспоминаем нашего Предстоятеля – Святейшего Патриарха Кирилла. Мы молимся все вместе за него во всех храмах Божиих. Мы искренне просим, чтобы Господь укрепил его человеческие силы, дал ему всё необходимое для того, чтобы он право правил слово Христовой истины, управляя Русской Православной Церковью.

Дорогие мои, будем в дни Великого поста особенным образом возносить святые молитвы не только о нашем покаянии, но и о укреплении сил Святейшего Патриарха Кирилла, который совершает свое предстоятельское служение в непростых условиях. Все мы живём в непростых условиях, но жить нам легче, когда мы знаем, что у нас верный, стойкий, мужественный кормчий.

Пусть Господь укрепит нашего Святейшего Патриарха Кирилла, а его молитвами помилует нас и дарует нам быть верными чадами Русской Православной Церкви. Будем подражать нашему Предстоятелю, будем подражать его любви к Богу, ревностному служению Церкви.

Храни Вас всех Господь!”

Главная > Актуально > Митрополит Исидор совершил уставные богослужения в понедельник 2-й седмицы Великого поста