Обновления

Неделя Крестопоклонная на Приходах Борисоглебского и Петропавлоского благочиний

Главная > Новости > Неделя Крестопоклонная на Приходах Борисоглебского и Петропавлоского благочиний

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Представляем вниманию наших читателей дайджест сюжетов о богослужениях в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний, подготовленный по материалам, присланным Приходами Смоленской епархии.

Свято-Успенский кафедральный собор г. Смоленска

 

vqJ19_yDqQw

Фотогалерея

Утром 27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Вечером 27 марта 2022 года, в Крестопоклонную Неделю, в Свято-Успенском кафедральном соборе совершена Пассия. Вечернее богослужение возглавил клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой в сослужении протоиерея Григория Трубина, протоиерея Александра Мельничука, духовенства собора.

В своей проповеди протоиерей Михаил, в частности, отметил: “Крест – это духовный символ христианства и символ нашего спасения. Когда мы почитаем святой Крест, то свой мысленный взор обращаем к тем событиям, которые произошли более двух тысяч лет тому назад на горе Голгофа близ Иерусалима. Там была принесена Богу жертва умилостивления за грехи человеческие. Там была пролита невинная кровь Богочеловека Христа. Там род человеческий примирился с Богом. Там были нам отверсты врата Рая. После голгофских страданий Спаситель мира в третий день воскрес из мертвых и силой Своего Божества победил смерть.

Крест в Христовой Церкви – это еще и источник благодати. Мы ограждаемся Крестом, потому что через него Господь силой Своего Божества защищает нас и дарует нам Свою Божественную помощь во всех жизненных обстоятельствах”.

Покровский храм при Смоленской Православной Духовной семинарии 

P3267009

Фотогалерея

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого в Покровском храме при Смоленской Православной Духовной семинарии.

Богослужение возглавил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, помощник ректора по воспитательной работы духовной школы иерей Димитрий Гамиловский.

В храме молились учащиеся Смоленской семинарии и прихожане Покровского храма.

Песнопения богослужений исполнил студенческий хор семинарии под руководством регента Анны Евсеевой.

Накануне, в субботу вечером, было отслужено Всенощное бдение. За вечерним богослужением из алтаря был изнесен Честной Крест, после чего все молящиеся совершили поклонение святыне. Под пение особых крестопоклонных стихир настоятель совершил помазание молящихся освященным елеем.

Перед началом Божественной литургии было совершено молебное пение.

За богослужением после сугубой ектении была вознесена особая молитва о восстановлении мира.

Перед причастием проповедь произнёс студент IV курса семинарии Глеб Мухин.

По окончании Литургии настоятель храма обратился к прихожанам со словами проповеди и поздравил именинников прихода. Была совершена заупокойная лития.

Храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

 

Храм Спаса Нерукотворного образа г. Смоленска

1. IMG-2df910bbea11b4b6aea1d512de91e5e1-V

Фотогалерея

Храм святой мученицы Татианы г.Смоленска

DSC5592

Фотогалерея

27 марта 2022 года, в третье воскресенье Великого поста, в храме святой мученицы Татианы настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко совершил богослужение праздника Недели Крестопоклонной. По установившейся традиции, Крест выносится на середину храма накануне, в субботу на Всенощном бдении, после чего совершается поклонение ему верующих. Украшенный Крест выносится из алтаря, ставится посреди храма и находится до пятницы 4-й седмицы Великого поста.

Из проповеди иерея Дмитрия: “Всякий раз, когда мы размышляем над Крестом, мы недоумеваем: почему человечество оказалось способным распять Того, кто никак не заслужил такой смерти? А всё просто: люди, видевшие чудеса Господа, встречавшие Его криками “Осанна”, побоялись лишиться удобства привычной жизни за открытую Его поддержку. Когда мы боимся сказать о грехе открыто, назвать зло злом – именно этим молчанием мы распинаем Христа. Господь говорит нам: “Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего”. Господь подчёркивает: “Не бойтесь”! Не бойтесь говорить о том, что вы верующие, не бойтесь говорить о том, что вы ходите в храм, не бойтесь иногда за трапезой сказать, что у вас пост. Не бойтесь, потому что именно этот страх рождает главное предательство, которое вы можете совершить в своей жизни. Не стыдимся Бога, и Он не постыдится нас”.

Храм Воскресения Христова Словущего, г. Смоленск

_mNDW0fn5rE

Фотогалерея

В Неделю 3-ю Великого поста иерей Дионисий Новиков совершил Литургию святителя Василия Великого.

Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною.

“Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва”. Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира. “Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов” – говорится в одной из стихир праздника.

Храм преподобного Иоанна Лествичника 

-eUTvk-0FeE

Храм святой Матроны Московской

7H4aoauwSXo

Фотогалерея

Храм Иоанна Богослова, г.Смоленск

27032022-1

Фотогалерея

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в храме апостола Иоанна Богослова состоялась Божественная литургия. Накануне – Всенощное бдение. Богослужения совершили настоятель храма игумен Тарасий (Ланге) и клирик иеромонах Лука (Лисовский).

За всенощным бдением в центр храма был изнесен Крест Господень в напоминание всем верующим о Спасении, дарованном людям Господом Иисусом Христом, а также как подкрепление в дни Великого поста. В ходе богослужений совершалось поклонение Честному Кресту Господню.

Песнопения богослужений исполнили певчие Александр Ключник и Александра Мещерякова.

После чтения Евангелия иеромонах Лука обратился к пастве с проповедью.

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сугубая молитва произносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

На Богослужении поминались живые и усопшие православные христиане. Большинство прихожан причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии состоялся молебен особо почитаемым святым и Панихида.

Верхне-Георгиевский храм г. Смоленска

hX707R56Ylc

Фотогалерея

27 марта 2022 года, в третью Неделю Великого поста, именуемую Крестопоклонной, в день памяти Прп. Венедикта, Феодоровской иконы Божией Матери и Себежской иконы Божией Матери, именуемой “Умиление” была совершена Божественная Литургия. Службу возглавил настоятель храма иерей Дионисий Давыдов; сослужил ему иерей Николай Давыдов.

После богослужения были прочитаны Благодарственные молитвы по Святом Причастии. Отец Николай возглавил молебен, и обратился к верующим с проповедью.

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ.

 

Главная > Новости > Неделя Крестопоклонная на Приходах Борисоглебского и Петропавлоского благочиний