Обновления

Неделя православной книги в Смоленской Православной гимназии

Главная > Новости > Неделя православной книги в Смоленской Православной гимназии

20220318_131712

Фотогалерея

В рамках Дня православной книги в Смоленской Православной гимназии с 14 по 19 марта прошла неделя православной книги “Православная книга – путь к духовности и вере”. Состоялись мероприятия, в которых приняли участие обучающиеся 5-11 классов.

Был оформлен стенд “14 марта – День православной книги”. Учащиеся узнали, что этот совсем ещё молодой праздник отмечается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в далёком 1567 году в Москве вышла в свет первая русская книга “Апостол”, напечатанная Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. На стенде также были представлены иллюстрации других первопечатных книг.

14 марта на первом уроке по уже сложившейся традиции во всех классах был проведён орфоэпический диктант. Ребятам было предложено проставить ударение в словах. Затем определили победителей по классам.

15 марта учащиеся просмотрели и обсудили документальные фильмы “Как рождаются книги”. Многие и не догадывались, сколько труда нужно затратить, чтобы увидела свет даже тоненькая брошюрка. Ещё один фильм “Главная книга всех времён – Библия”. Ребята с удивлением узнали, что Библия – самая издаваемая в мире книга, которая переведена более чем на 2000 языков. Для них стало открытием, что это была первая книга, побывавшая на Луне и прозвучавшая из космоса.

16 марта – медиаазбука. На слайдах по алфавиту были зашифрованы слова, связанные с самыми значимыми событиями Священной истории, Библейскими сюжетами, с темой книгопечатания, создания книг.

17.03. В этот день познавательно, весело, интересно прошла интеллектуальная игра “Я читатель”. Обучающиеся показали свою эрудицию, получили новые знания из области литературы, истории.

В это же день Дарья Подгурская, ученица 9 класса приняла участие в онлайн-конференции, которая проходила Недели науки на базе СмолГУ и в номинации “Литературоведение” заняла второе почётное место, представив свою работу “Глаголющий пергамент:образ Александра Невского глазами моего современника”. А для учащихся 8 и 11 классов было организовано участие в онлайн-олимпиадах, посвящённых творческому пути И.А. Бунина и роману М.А. Булгакова “Мастер и Маргарита”. Олимпиады проводились на базе МБУ культуры “Ефремовский дом-музей им. Бунина” и Культурно-просветительского центра “Булгаковский дом”

Книга – великий дар человеку от Бога. То, какими станут наши дети, зависит от того, какие книги они читают. 18 марта в гимназии состоялся конкурс чтецов среди учащихся 5-9 классов. Это традиционное мероприятие проводится ежегодно и всегда имеет большой успех у учащихся . Ребята с удовольствием демонстрируют своё мастерство в художественно чтении прозы и стихов. В этот раз были прочитаны произведения русских и зарубежных авторов. Никого не оставили равнодушными строки из стихотворения “Варварство” Мусы Джалиля, страдания лисёнка Яшки из одноимённого стихотворения Эдуарда Асадова и другие произведения о войне, о милосердии, о сострадании, о любви и дружбе.

Последний день недели – 19 марта – завершился интеллектуальной игрой для обучающихся 6-7 классов, проходившей в формате телевизионной передачи “Своя игра”. Участники с удовольствием отвечали на вопросы из области истории, литературы, языковедения. Жюри, оценив игру каждой команды, наградило самую эрудированную.

Кроме перечисленного были проведены различного рода викторины, конкурс “Обложка для православной книги”, оформлены стенды “14 марта – День православной книги” и “Обзор современной литературы глазами старшеклассников”.

Мероприятия, посвящённые Дню православной книги, прошли интересно и с пользой для учащих и учащихся. Нашей целью было не только напомнить об истории возникновения книгопечатания, но и поддержать интерес детей к печатному слову, к книгам, которые заставляют думать, воспитывают душу.

Главная > Новости > Неделя православной книги в Смоленской Православной гимназии