Обновления

Православная семейная гостиная “Радонеж”. День за днём

Главная > Новости > Православная семейная гостиная “Радонеж”. День за днём

yMo9VuzCTYM

Фотогалерея

В православной семейной гостиной “Радонеж” по благословению руководителя Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии иерея Дионисия Давыдова продолжается планомерная, систематическая работа по оказанию комплексной социально-гуманитарной, культурно-просветительской, консультативной и образовательной помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В течении февраля-марта успешно прошел очередной этап  благотворительной акции “Семья помогает семье”. Более чем 50 подопечным семьям разного социального статуса, проживающим в Смоленске, Смоленском районе и Смоленской области,  волонтёры (школьники, студенты, коммерческие организации и производственные предприятия, частные предприниматели и др. ) собрали и вручили продуктовые наборы, средства гигиены, канцелярские товары. Нуждающиеся в одежде и обуви взрослые и дети получили в дар так необходимые им товары.

За неполных 3 месяца, прошедших с Рождественских епархиальных утренников, в гостиной было проведено более 100 занятий, направленных на комплексную помощь в развитии и необходимой коррекции детей из подопечных семей, более 12 мероприятий разного формата.

26 февраля  состоялся семейный праздник, посвященный Дню защитника Отечества и Женскому Дню, подготовленный сотрудниками Отдела ССиЦб, а также- волонтёрами гостиной:  Петраченковой Татьяной Михайловной, Нуждиной Ириной Викторовной, Ивановой Анной Юрьевной, Кожемякиным Олегом и благотворителями,  которые приготовили замечательные подарки для каждой семьи.16 марта, совместно с сотрудниками кафедры православной литературы Областной библиотеки для детей и молодёжи, под руководством Маллер Елены Владимировны, прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книге. Сотрудники библиотеки не только рассказали об истории праздника, но подготовили интересную презентацию, видеофильм, а также провели тематическую викторину. Вторая часть праздника была не менее интересной. Волонтёры Иванова Анна Юрьевна и Фирсова Светлана Сергеевна, обе – многодетные мамы и профессиональные художники, подготовили мастер-класс по лепке из пластилина, посвященный библейской истории о сотворении мира. Дети и родители увлеченно заселяли красочный картонный “земной островок” миниатюрными пластилиновыми животными, птицами, растениями и др., сделанными своими руками.

Петраченкова Татьяна Михайловна продолжает систематическую работу по подготовке детей к школе, а так же – совместной с родителями творческой деятельности. Были подготовлены и проведены занятия по темам: “Развитие у детей жизненных компетенций”, “Пластинограмма по любимым сказкам” и др. Кроме  того, Татьяна Михайловна уделяет большое внимание грамотной речи воспитанников, правилам воспитания и хорошего тона. Под её руководством,  волонтёры – студентки Смоленского педагогического колледжа Кристина Соколова и Екатерина Матвеева, успешно оказывают помощь в подготовке домашнего занятия и усвоению трудных тем младшим школьникам из подопечных семей.

Руководитель Изо-студии Иванова Анна Юрьевна на каждом занятии предлагает детям и родителям разнообразные темы и техники прикладного и изобразительного творчества. Например, 29 января,  все собравшиеся пробовали свои художественные способности в дизайнерском “деле” по созданию полиграфической продукции (календарей на 2022 год); 2 февраля прошло интереснейшее занятие, посвященное Дню памяти Блаженной Ксении Петербургской и много других занятий, которые подготавливает и проводит Анна Юрьевна каждую субботу вместе со студенткой 1 курса художественно-графического факультета СмолГУ, волонтёром Сазоновой Ангелиной.

Многодетная мама-волонтёр Нуждина Ирина Викторовна каждый вторник и четверг проводит с подопечными детьми занятия по вокалу, музыкальной деятельности,  подготавливая их к выступлению в очередных концертах и мероприятиях гостиной. Дети осваивают искусство пения, игры  на деревянных музыкальных инструментах, знакомятся с русскими народными детскими играми. На занятиях по хореографии маленькие воспитанники под руководством Поповой Натальи Викторовны познают азы танца, гимнастики, ритмики, танцевального этикета; разучивают небольшие хореографические постановки, готовятся к предстоящим концертам.

Занятия по робототехнике, компьютерной грамотности и программированию, которые подготавливает и проводит волонтёр Володченкова Ольга Анатольевна, посещают как дошкольники, младшие школьники, так и подростки из подопечных семей. Каждое занятие – очень интересное, увлекательное и полезное. Особенно запомнилось ребятам занятие по робототехнике, посвященное модулю “Животные”. Знания, умения и навыки, которые дети приобретают на этих занятиях, способствуют повышению качества образования детей, улучшению их успеваемости и повышению соответствующих компетенций.

Продолжается сотрудничество с Центром культуры города Смоленска, участниками творческого объединения “Просцениум”. Елена Мальчевская, Ольга Бобкова и Егор Гаврилов приглашают детей и родителей  на мероприятие “Семейные чтения”, в ходе которых знакомят всех присутствующих с творчеством замечательных детских писателей, проводят конкурсы, викторины и мастер-классы. Так, 23 февраля, “Семейные чтения” были посвящены 170-летию писателя Н. Г. Гарина-Михайловского. Все собравшиеся дети и родители с интересом слушали артистов, выразительно читали отрывки из его произведений, отвечали на вопросы, складывали тематические пазлы и рисовали.

Волонтёры-логопеды,  студенты кафедры специальной психологии и педагогики  СмолГУ под руководством выпускниц Овсянниковой Анжелы и Ероховой Юлии  добиваются на занятиях исправления речи подопечных детей, связанного рассказа, логического мышления. Занятия проходят два раза в неделю с каждым ребёнком.

Консультативную юридическую помощь оказывает нашим подопечным многодетный папа, практикующий юрист, Синицын Алексей Петрович. Его профессиональные знания и жизненный опыт не раз помогали грамотно выходить из трудной жизненной ситуации нашим родителям.

Волонтёр, доцент кафедры общей психологии СмолГУ, кандидат психологических наук Киселёва Светлана Леонидовна уже не первый год проводит психологическое консультирование родителей и детей, кому необходима такая поддержка.

16 февраля  и 2 марта волонтеры-мастера парикмахерского искусства Чепикова Наталья Александровна и Берендеева Наталья Александровна подготовили и провели для пап, мальчиков, мам и девочек из подопечных семей, практикумы по мужским (подростковым) и женским (девичьим) стрижкам. Родители не только получили начальные профессиональные знания, но и сами попробовали себя в роли парикмахеров, старательно работая профессиональными ножницами. Полученные навыки им обязательно пригодятся в повседневной жизни.

День за днём, во славу Божию продолжает работу православная семейная гостиная “Радонеж”, благодаря совместной благотворительной деятельности многих неравнодушных людей, волонтёров, специалистов, жертвователей, соработников и единомышленников, оказывая комплексную адресную помощь семьям разного социального статуса, попавшим в трудную жизненную ситуацию, совершая дела добра и милосердия.

Работа православной семейной гостиной “Радонеж” – продолжается. Более подробно с информацией вы можете ознакомиться по адресу г. Смоленск, у. Урицкого, д.15. Группа в социальной сети “ВКонтакте”: “Радонеж в Смоленске”.

Наталья Попова

Главная > Новости > Православная семейная гостиная “Радонеж”. День за днём