Обновления

Смоленская епархия оказала помощь пострадавшим храмам Донбасса

Главная > Новости > Новости - важное > Смоленская епархия оказала помощь пострадавшим храмам Донбасса

dfedf84d-0126-4f52-9cda-91deadf116fc

Фотогалерея

В настоящее время в Донецкой епархии проводится работа по восстановлению приходской жизни в храмах, пострадавших в ходе боевых действий.

Смоленская епархия оказала Донбасской епархии братскую помощь и выделила для пострадавших храмов четыре комплекта для совершения богослужений. В состав каждого комплекта входят: напрестольное Евангелие,  напрестольный  крест, богослужебная утварь и принадлежности (Евхаристический набор, семисвечник с набором лампадных стаканов красного и зеленого цвета, крестильный ящик, сосуды для елея и мира, водосвятная чаша, кропило, стрючец, кадило, уголь, ладан), а также иерейское облачение.

30 марта 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора секретарь Архиерейского Совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк доставил богослужебные комплекты в Ростовскую епархию для их дальнейшей передачи в донбасские храмы. Помощь от смолян принял секретарь Ростовского епархиального управления иерей Димитрий Болотаев.

23 марта 2022 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион провел собрание духовенства Донецкой епархии, в котором участвовали благочинные и настоятели пострадавших в ходе боевых действий храмов. Священники сообщили, что на некоторых приходах возможно возобновление пастырской и богослужебной деятельности, однако в ряде случаев этого сделать нельзя из-за угрозы для жизни в зоне боевых действий и иных причин. Вместе с тем, прихожане  храмов и жители пострадавших городов и сел очень ждут возобновления деятельности приходов (www.patriarchia.ru).

 

Главная > Новости > Новости - важное > Смоленская епархия оказала помощь пострадавшим храмам Донбасса