Обновления

“Смоленский дом для мамы” реализует проект “Продукты в деревню”

Главная > Новости > “Смоленский дом для мамы” реализует проект “Продукты в деревню”
IMG-20220309-WA0015

Фотогалерея

В настоящее время при поддержке Московской Патриархии Русской Православной Церкви региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы” реализует проект “Продукты в деревню”. Проект стартовал 1 ноября 2021 года и продлится до 31 мая 2022 г. В рамках проекта сотрудники кризисного центра доставляют гуманитарную помощь семьям в трудной жизненной ситуации, проживающим в сельской местности. На данный момент помощь уже получили семьи в Демидовском, Ершичском и Духовщинском районах.
– Мы связываемся с сотрудниками районных отделов социальной защиты населения при Департаменте социального развития Смоленской области и сотрудниками органов опеки и попечительства Администраций муниципальных образований. Они предоставляют нам информацию о нуждающихся семьях в районах, об их потребностях, и мы совместно с ними выезжаем для оказания помощи. Если раньше мы организовывали пункты выдачи гуманитарной помощи в местных домах культуры, и жители окрестных деревень сами приезжали за продуктовыми наборами, наборами средств гигиены и одеждой, то сейчас развозим все по деревням. За один такой выезд мы проезжаем 400 и более километров. Куда-то, в самые отдаленные деревни, у нас нет возможности добраться, но тут на выручку приходят главы сельских поселений – берут доставку наборов на себя.
К поездке в Духовщинский район мы готовились особо. Нам предоставили таблицу с размерами одежды благополучателей. И мы вместе с Еленой Леоновой, которая организует работу вещевого склада “Дома для мамы”, формировали комплекты одежды для каждой конкретной семьи.
В сельской местности люди живут более, чем скромно. Особенно сложно приходится тем, у кого трое и более детей. Но сельские жители не унывают, строят планы на будущее: как растить, как учить детей. Стараются сами искать выходы из сложных финансовых ситуаций. В Демидовском районе, например, есть две семьи, которые вяжут варежки и носочки и вывозят на продажу в Пржевальское. Продают даже в летний период, когда там много отдыхающих. В Демидовском и Ершичском районе есть два папы-одиночки. Местные администрации с ними всегда на связи и оказывают посильную помощь. Мы также оставили свои контакты на тот случай, если будет необходима поддержка от нас, – рассказала комендант “Смоленского дома для мамы” Елена Лебедева.
В Демидовском районе получили помощь 64 семьи, в которых воспитывается 158 детей, из 17 населенных пунктов. В Ершичском районе получили помощь 53 семьи, в которых воспитывается 134 ребенка, из 12 населенных пунктов. В Духовщинском районе получили помощь 64 семьи, в которых воспитывается 137 детей, из 14 населенных пунктов. В общей сложности было роздано 285 продуктовых наборов из 12 наименований, весом 9 килограмм каждый, 60 наборов средств гигиены, одежда и памперсы по запросам семей. Эта помощь стала хорошим подспорьем для семей в сложной жизненной ситуации.
Главная > Новости > “Смоленский дом для мамы” реализует проект “Продукты в деревню”