Обновления

Состоялось спортивное занятие в рамках проекта “Смоленское долголетие”

Главная > Новости > Состоялось спортивное занятие в рамках проекта “Смоленское долголетие”

20220302_112226

Фотогалерея

Стартовали спортивно-оздоровительные занятия проекта “Смоленское долголетие” клуба для граждан пенсионного возраста, реализуемого МРО Православное сестричество.

Первое занятие адаптивной физкультурой для пенсионеров-членов клуба провела дипломированный инструктор по АФК Светлана Юрьевна Кругликова.

Перед началом тренировки все участники познакомились с тренером, рассказали о своем самочувствии, а также о хронических заболеваниях. Ведь в зависимости от наличия определенных заболеваний, заниматься можно лежа или сидя. Члены клуба были разделены на две группы по 12 человек.

С помощью пульсоксиметра измерили сатурацию и пульс, затем проконтролировали давление. Все субъективные показатели вносятся участниками в дневники самонаблюдений, чтобы отследить динамику.

Комплекс упражнений, который разработан специально с учетом возраста членов клуба “Смоленское долголетие”, исключает травмы при занятиях, подходит людям, которые ранее совсем не получали физической нагрузки.

Занятия проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, для обеззараживания воздуха используется бактерицидный рециркулятор. В мероприятии приняли участие 24 пенсионера – члена клуба “Смоленское долголетие”.

Пенсионеры поделились, что было непросто делать упражнения, например “велосипед”, когда крутишь педали в воздухе, но желание быть здоровыми и сохранять подвижность суставов очень мотивирует.

Напомним, что реализация проекта продлится до 31 января 2023 года. За это время члены клуба смогут улучшить своё физическое здоровье, поучаствовать в мероприятиях, как “серебряные волонтеры”, познакомиться с психологом, священнослужителем и посетить экскурсии по достопримечательностям города.

Команда проекта приглашает всех желающих присоединиться к мероприятиям. Следующее занятие АФК пройдет 9 марта, начиная с 11:00 по адресу ул. Урицкого, д.15. Всё интересующие вас вопросы можно задать координатору проекта Марии по телефону 8-910-766-03-84.

Проект “Смоленское долголетие” клуб для граждан пенсионного возраста” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее узнать о деятельности МРО Православное сестричество и  добровольческой службы “Милосердие”, попросить или предложить помощь можно по телефону 679-777, в группе ВКонтакте: https://vk.com/miloserdie_67 или на сайте службы: www.smolmiloserdie.ru.

 

Главная > Новости > Состоялось спортивное занятие в рамках проекта “Смоленское долголетие”