Обновления

Совершено уставное богослужение утром понедельника первой седмицы Великого поста

Главная > Новости > Новости - важное > Совершено уставное богослужение утром понедельника первой седмицы Великого поста

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

Православные христиане вступили в спасительное время Великого поста. В храмах закрыты Царские Врата, звучит покаянная молитва святого преподобного Ефрема Сирина “Господи и Владыко живота моего…”, читаются каноны и фрагменты книг Ветхого завета – идут долгие строгие богослужения Первой седмицы. Утром в храме совершаются уставные богослужения (утреня, часы, изобразительны и вечерня), вечером – на Великом повечерии читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который написал это произведение в далеком VII веке для келейной молитвы (в IX веке текст включили в общецерковное употребление). По будним дням отменяется Божественная литургия, за исключением среды и пятницы, когда совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

7 марта 2022 года, в понедельник Первой седмицы Великого поста, день обретения мощей мучеников, иже во Евгении,  Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор разделил с клириками и мирянами покаянное молитвенное предстояние перед Господом в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением Ольги Новиковой.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы братья и сестры! В духовном делании важно различать страх Господень со страхованием бесовским. Страхование бесовское происходит тогда, когда мы беспокоимся за тело наше и за все те наши деяния, которые связаны с нашим телом. “Тамо убояшася страха, идеже не бе страх (Пс. 13, 5), – свидетельствует нам святой царь и пророк Давид Псалмопевец. Свидетельством и доказательством такого страхования является отсутствие желания в нашем безрелигиозном обществе обсуждать тему смерти. Непринято в светском обществе говорить о смерти и о том, что с ней связано, потому что это обязательно будет вызывать страхование перед этим неотвратимым событием.

Но Господь предупреждает: “И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Мф. 10, 28). Этими словами Господь свидетельствует о том, что мы должны заботиться о душе нашей, потому что она, в первую очередь, является наследницей Царствия Небесного. “Начало мудрости – страх Господень” (Притч. 1, 7).

Поэтому, дорогие мои, наша христианская забота должна состоять в том, чтобы приобрести страх Господень, как начало премудрости. Мы должны бояться Бога, должны бояться  оскорбить Его Божественную любовь к нам, нанести оскорбление Его Божественному милосердию. Преподобный Паисий Святогорец, говоря о страхе смертном, говорит, что его необходимо преодолевать нашим дерзновением перед Богом, нашей молитвой к Нему о том, чтобы Он избавил нас от страха смертного. Преподобный Паисий, говоря о христианах, и, особенно, о воинах Христовых, говорит, что мы не должны бояться смерти, мы должны истово накладывать на себя крестное знамение, вручая себя в руки Божии, Его Божественному Промыслу. Преподобный Паисий Святогорец заключает это краткое нравоучение словами: “Смерть боится того, кто не боится смерти” (см. Преподобный Паисий Святогорец. О смерти и будущей жизни).

Владыка Исидор преподал участникам богослужения архипастырское благословение.

Сегодня вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе будет совершено чтение Великого покаянного канона преподобного  Андрея Критского. Начало Богослужения в 18:00.

Главная > Новости > Новости - важное > Совершено уставное богослужение утром понедельника первой седмицы Великого поста