Обновления

В СмолГУ обсудили проект Указа “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”

Главная > Новости > В СмолГУ обсудили проект Указа “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

23 марта 2022 года по поручению заместителя Главы международной общественной организации “Всемирный Русский Народный Собор” К.В. Малофеева Смоленская епархия на базе Смоленского государственного университета провела с членами регионального отделения ВРНС рабочую встречу по обсуждению проекта Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”.

Проект Указа Президента Российской Федерации “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей” (далее – проект Указа) разработан Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева по поручению Министерства культуры России и был обнародован 30 декабря 2021 года, его публикация вызвала широчайшую общественную дискуссию. В проекте Указа получили своё дальнейшее развитие базовые духовно-нравственные и культурно-исторические ценности, закреплённые в поправках к Конституции Российской Федерации от 1 июля 2020 года, а также в утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 года новой Стратегии национальной безопасности.

Модератором рабочей встречи выступил протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Правления регионального отделения ВРНС.

В мероприятии приняли участие: Михаил Николаевич Артеменков, ректор Смоленского государственного университета, руководитель Секретариата регионального отделения ВРНС, протоиерей Василий Мовчанюк, секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, Благочинный Ярцевского церковного округа, иерей Дионисий Давыдов, руководитель отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности, Ольга Николаевна Васильева, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике, руководитель общественной организации по защите прав и интересов семьи, женщин, детей “Смоленский областной Совет женщин и Комитет солдатских матерей”, Светлана Алексеевна Новикова, депутат Смоленского городского совета, директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями “Вишенки”, Ольга Станиславовна Кольцова, ректор Смоленского областного института развития образования, Елена Васильевна Жирнова, директор СОГУП “Объединенная редакция”, Игорь Альбертович Красновский, главный редактор регионального общественно-политического еженедельника “Смоленская газета”, Надежда Владимировна Деверилина, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре, Сергей Владимирович Ковнерев, председатель Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых” и другие члены регионального отделения ВРНС.

Участники рабочей встречи в ходе обсуждения проекта документа отметили своевременность и чрезвычайную актуальность его разработки и принятия. Вместе с тем было отмечено, что проект Указа нуждается в доработке в том числе в части конкретизации понятия “традиционные ценности”, инструментария, обеспечивающего сохранение и популяризацию традиционных ценностей, а также не допущения формализации в осуществлении соответствующей деятельности (необходимы механизмы практической реализации данного Указа).

Кроме того, участники встречи отметили, что в проекте Указа практически не упоминается деятельность традиционных религиозных конфессий в сохранении традиционных ценностей. Также участниками была подчеркнута необходимость включения в перечень традиционных ценностей религиозной веры.

В завершении рабочей встречи участники отметили, что все замечания и предложения будут направлены в ВРНС и после доработки проекта Указа документ будет направлен на экспертизу в Российскую академию образования, Российскую академию наук и Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых Кирилла и Мефодия.

 

Главная > Новости > В СмолГУ обсудили проект Указа “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”