Обновления

Музыкальная встреча “Души моей Святыня” в храме Новомучеников г. Смоленска

Главная > Новости > Музыкальная встреча “Души моей Святыня” в храме Новомучеников г. Смоленска

DSC01035

Фотогалерея

10 апреля 2022 года после Божественной литургии, в конференц-зале духовно-просветительского центра Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска, состоялась духовно-музыкальная встреча “Души моей Святыня” настоятеля Прихода протоиерея Валерия Рябоконь с прихожанами. На встрече о. Валерий исполнил произведения разных лет автора и исполнителя духовных песнопений – иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина).

Непосредственно перед исполнением песен прихожане узнали о биографии иеромонаха Романа, о его монашеском и творческом пути.

В своем вступительном слове настоятель Прихода отметил, что в лирике о. Романа присутствует как самоуглубленность, так и соборное мироощущение. Из его стихотворений и песен можно узнать об искренности и радости человека, обратившегося к Творцу, о простоте и немногословности этого обращения. Творчество иеромонаха Романа — это одновременно и молитва, и проповедь, обличенная в художественную форму.

Присутствующие очень тепло приняли выступление протоиерея Валерия Рябоконь. Многие отметили, что проникновенное исполнение песен затронуло их самые сокровенные струны души. Слезы на глазах у некоторых выражали их чувства больше, чем слова.

По окончании музыкальной встречи в словах благодарности слушателей также звучала мысль о том, что прозвучавшие песни, в том числе о покаянии и молитве, обращении к Богу, помогли лучше понять и прочувствовать смысл Великого поста.

Отрадно, что зал был переполнен и на встрече присутствовали не только прихожане храма святых Новомучеников Российских.

В завершение мероприятия настоятель Прихода протоиерей Валерий Рябоконь сердечно поблагодарил всех присутствующих и пожелал помощи Божией во всех благих делах.

Главная > Новости > Музыкальная встреча “Души моей Святыня” в храме Новомучеников г. Смоленска