Обновления

Архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

10 апреля 2022 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти прп. Марии Египетской, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Архипастырю сослужили начальник Отдела докторантуры “Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия” протоиерей Алексей Марченко, секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган, клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия со словами проповеди к молящимся обратился протоиерей Алексей Марченко, который размышлял над десятой главой Евангелия от Марка (Мк. 10, 32-45). Господь шёл в Иерусалим и к Нему подошли братья Зеведеевы Иаков и Иоанн, и сказали Ему: “…дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей”. Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано”. (Мк. 10, 37-40)

Протоиерей Алексей Марченко отметил, что смысл этого эпизода в том, что “…власть Божия над людьми безгранична и, чтобы не искали люди, над ними совершается Божественный Промысл, воля Господня, которая ведёт ко спасению… И если люди просят то, что препятствует спасению, Бог этого не даёт, а даёт то, что помогает спасти душу”.

Особо отец Алексей подчеркнул, что “…очень важно православным христианам не стремиться к власти и господству над другими людьми… Это великий грех, который губит человеческую душу и окружающих людей”.

В завершение богослужения митрополит Исидор поздравил присутствующих с воскресным днём:

“Поздравляю вас с пятым воскресным днём святого Великого поста, днём памяти преподобной Марии Египетской. Пусть её подвиг, её любовь к Богу послужит нам примером того, как мы можем любить Бога и свидетельством того, что никакой, даже самый тяжкий грех, не может стать препятствием достичь высоты Божественной. Никакой грех, никакое зло нами совершенное при должном раскаянии, при желании быть с Богом, не будут отвергнуты. Всякое наше доброе начинание, всякие наши добрые мысли и чувства благословляются Богом.

Поэтому, дорогие мои, пусть мы в оставшиеся дни жизни нашей будем стремиться к тому, чтобы мыслить благо, чувствовать благо и совершать добрые дела во славу Божию ради любви к ближним, во благо нашего Отечества и во славу святой Церкви. Аминь. Всех вас с праздником, с воскресным днём!”

Затем митрополит Исидор удостоил медали святого мученика Меркурия Смоленского во внимание к трудам по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Военного комиссара Смоленской области, полковника Чечикова Алексея Николаевича.

Также архипастырь удостоил наград сотрудников Смоленской епархии.

Благословенной Архиерейской грамоты удостоена концертмейстер, преподаватель фортепиано Центра подготовки церковных специалистов Макаренкова Жанна Амирановна в связи с 60-летием со дня рождения.

Благодарственной грамоты удостоены:

  • Повар трапезной Смоленского епархиального управления Сидорова Вера Николаевна в связи с 65-летием со дня рождения;
  • Учитель английского языка Смоленской православной гимназии Мышенкова Ксения Сергеевна в связи с 30-летием со дня рождения и 5-летием работы в гимназии;
  • Сотрудница Смоленской Православной Духовной Семинарии Федотова Валентина Александровна в связи с 20-летием со дня рождения.
Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Смоленска