Обновления

Архипастырь возглавил Пасхальные богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил Пасхальные богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе

Фотогалерея

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Пасхальные богослужения – праздничный Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

В эту пасхальную ночь за торжественным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального собора, секретарь Смоленского Епархиального управления иерей Владислав Баган и духовенство соборного храма.

Радость соборной молитвы в праздников Праздник и Торжество из торжеств с архипастырем и духовенством разделили многочисленные прихожане кафедрального храма и других Приходов Смоленска, паломники.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Под пение стихиры “Воскресение Твое, Христе Спасе” был совершен Крестный ход.

По традиции за Пасхальной заутреней Владыка Исидор  прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На Божественной литургии Пасхальное Евангелие было прочитано на нескольких языках, в том числе, на иврите, латинском, греческом и английском. За богослужением архипастырь, священнослужители и миряне вознесли сугубые соборные молитвы о воинстве, плененных воинах и о восстановлении мира.

По запричастном стихе протоиерей Григорий Трубин огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Многие верующие в эту ночь причастились Святых Христовых Таин.

В завершении Литургии особой радостью для всех стало принесение Благодатного огня от Гроба Господня из Иерусалима, доставленного в кафедральный храм г. Смоленска. Возжегая свечи от благодатного огня, Высокопреосвященнейший архипастырь обратился к смолянам:

“Дорогие братья и сестры! Мы, духовенство, поздравляем вас с Воскресением Христовым! Пусть Пасхальная радость всегда присутствует в вашем сердце. Пусть ликование, желание доброго творчества всегда сопровождает нашу жизнь. Как вам хорошо известно, сегодня милостью Божией в третьем часу дня по московскому времени в Иерусалимском храме сошел Благодатный огонь. Попечением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и благодетелей этот огонь был самолетом доставлен в город Москву в аэропорт Внуково и благодаря нашим правоохранительным органам, которые помогли нам обеспечить быструю доставку Благодатного огня из Иерусалима, прибывшего в аэропорт Внуково, этот Благодатный огонь прибыл к нам сюда в собор”.

Затем Владыка попросил затушить уже зажженные пасхальные свечи и лампады, чтобы зажечь их снова от Благодатного огня.

После заамвонной молитвы Владыка Исидор освятил артос.

В завершение Пасхального богослужения было совершено освящение куличей, яиц и творожных пасох.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

 

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил Пасхальные богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе