Обновления

Архипастырь возглавил престольные торжества в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Соборном холме

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил престольные торжества в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Соборном холме

Фотогалерея

7 апреля 2022 года, в великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Смоленска на Соборной горе.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин и клирик Благовещенского храма священник Максим Костюков.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент Ольга Новикова).

Радость соборной молитвы в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в древнем смоленском храме, посвященном событию, которое Святая Церковь называет началом спасения рода человеческого, разделили многочисленные прихожане, паломники, жители и гости города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором предложил рассуждение о значении праздника Благовещения и призвал молящихся следовать примеру Пресвятой Владычицы нашей Богородицы:

“Пресвятая Богородица стала орудием спасения всего человеческого рода, а мы с вами должны заботиться о том, чтобы следовать по этому пути спасения и обрести спасение в Боге со своим участием. Поэтому, подобно Отроковице Марии, сделаем решительный шаг навстречу Богу, отвергнем всякую злобу и ненависть друг к другу, проявим любовь к ближним нашим, для того, чтобы нам через эту любовь к ближним, а значит, – к Богу, начать наше спасение”.

За праздничным богослужением многие причастились Святых Христовых Таин.

По традиции был совершен Крестный ход вокруг храма.

В завершение Божественной Литургии Владыка Исидор поздравил всех с праздником Благовещения:

Дорогие настоятель и священник Благовещенского храма, дорогие братья и сестры! С праздником – с Благовещением Пресвятой Богородицы!

Пусть радость, возвещённая архангелом Гавриилом Пресвятой Деве, коснется нашего сердца. Господь воплотился через сошествие Святого Духа и вошел в природу Божией Матери ради того, чтобы стать Богочеловеком, ради того, чтобы спасти каждого из нас. В силу единства человеческого рода, мы с вами носим тело человеческое, которое носило и носит Пресвятая Богородица. Поэтому мы – сотелесники Божией Матери, а значит, сотелесники Христа, потому что Он вошёл во чрево Божией Матери и воплотился нас ради человек и нашего ради спасения. Пусть радость Благовещения, пусть начало спасения коснется каждого из нас”.

Архипастырь поздравил иерея Льва с четырехлетием иерейской хиротонии.

Затем, по древней, наполненной глубокого смысла традиции митрополит Исидор вместе с духовенством и мирянами у входа в храм выпустили в небо голубей. Выпущенные птицы являются символом благой вести от Бога о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице, и, по слову Святейшего Патриарха Кирилла, напоминают нам о том, что “птицы уже не в клетке, а на свободе, и в нашей свободной воле – поиск Царствия Божия”.

Празднование продолжилось совместной трапезой – во дворе храма была организована полевая кухня.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил престольные торжества в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Соборном холме