Обновления

Архипастырское богослужение в субботу Светлой седмицы в Свято-Сергиевом храме

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в субботу Светлой седмицы в Свято-Сергиевом храме

BfuR4kEoauCouNhzX9tL4p0xSPPnm_h4N6YkffHpsxa0uTW0M1G6rgDGYOJlMN1f_ZWHM0kbgu17UzACoFRqvz4e

Фотогалерея

30 апреля 2022 года, в субботу Светлой седмицы митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Сергиевом храме мкр. Соловьиная роща города Смоленска.

Архипастырю сослужили настоятель Свято-Сергиева храма иерей Лев Гарин,и штатный священник храма иерей Максим Костюков, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор.

Радость праздничного богослужении субботы Светлой седмицы с архипастырем и духовенством разделили прихожане и ктиторы храма.

За Литургией архипастырь, священнослужители и миряне вознесли сугубые соборные молитвы о воинстве, о плененных и о восстановлении мира.

В продолжение богослужения был совершен Крестный ход, по завершении которого митрополит Исидор обратился с проповедью к молящимся:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами слышали отрывок из Евангелия от Иоанна (см. Ин. 3, 22-33), в котором повествуется о том, как Иоанн Предтеча характеризует пришедшего к нему Спасителя. Когда ученики спрашивали: «Ты крестишь крещением покаяния, а кто Этот, Грядущий за тобой?» (см. Ин. 3, 26), он, как Предтеча Спасов, свидетельствует им как том, что грядет Спаситель. И пророк Иоанн Креститель, образно выражаясь, как настоящий друг жениха радуется самому событию свадьбы, радуется тому, что его друг является женихом, повинуясь всякому слову и указанию своего друга-жениха, свидетельствует, что его радость исполнилась: пришёл в мир Спаситель. Он говорит: «Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась» (Ин. 3, 29).

Дорогие мои, а как же мы должны относится к тому, что Господь с нами? Мы должны радоваться. Радоваться в большей степени, чем всякий друг любого жениха, потому что наша радость – это радость о Господе, Воскресшем ради жизни каждого из нас. Пусть эта радость Воскресения Христова, несмотря на завершающуюся пасхальную Светлую седмицу, всегда присутствует в нашем сердце. И по завещанию преподобного Серафима Саровского, который призывал нас в своих проповедях, тогда, в начале XIX века, радоваться о Господе, будем приветствовать круглый год друг друга пасхальным приветствием: Христос Воскресе!

Дорогие друзья, мы с духовенством искренне благодарим вас за то, что вы сегодня, в эту Светлую Субботу пришли в наш храм. Благодарим попечителей, друзей нашего прихода, благодарим друзей нашей епархии. И,  наряду с тем, что мы благодарим друзей, мы благодарим и «друзей женихов» – тех людей, которые даже, может быть, и не осознают, что от них ничего не требуется, кроме радости. Пусть кто-то из них пока не совсем ясно осознает, что такое Церковь и что в ней нужно делать, но ведь мы все точно понимаем, что такое радоваться. Поэтому будем все вместе ликовать о том, что Господь Воскрес. Пусть эта пасхальная радость пребывает с нами круглый год до следующего праздника Пасхи Господней. Христос Воскресе!».

Затем правящий архиерей совершил особую молитву на раздробление артоса, благословив его для вкушения верующим, «яко да вси, вкушающии от него, телеснаго и душевнаго благословения и здравия сподобятся». После этого кусочки этого священного хлеба были розданы верующим. По благочестивой традиции эту святыню бережно хранят и дают больным или тем, кто не может приступить ко Святому Причащению.

В завершении праздничной Литургии, по традиции всем юным прихожанам храма были подарены шоколадные яйца, а женщинам, подходящим ко Кресту – цветы.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в субботу Светлой седмицы в Свято-Сергиевом храме