Обновления

“Мариино стояние” на приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

Главная > Новости > “Мариино стояние” на приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

4 апреля 2022 года, вечером в понедельник 5-й седмицы Великого поста в храмах Русской Православной Церкви было совершена утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и житием преподобной Марии Египетской. Это богослужение еще именуют “Мариино стояние”. В этом году “Мариино стояние” совпало с кануном праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, когда уже совершаются праздничные богослужения. Поэтому “Мариино стояние” было перенесено на вечер 4 апреля, когда совершается утреня вторника 5-й седмицы.

Представляем вниманию наших читателей дайджест сюжетов о богослужениях  в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний, подготовленный по материалам, присланным Приходами Смоленской епархии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска богослужение возглавил Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении духовенства Кафедрального храма.

Храм преподобного Сергия Радонежского в Соловьиной роще

20220404_200325

Фотогалерея

4 апреля 2022 года в храме преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне “Соловьиная роща” было совершено Богослужение Утрени с чтением  Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской.
Молитвенное собрание возглавил настоятель Свято-Сергиевского храма иерей Лев Гарин.

Храм Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

Храм святой мученицы Татианы

_DSC5771

Фотогалерея

4 апреля 2022 года в храме в честь святой мученицы Татианы настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко совершил Утреню с чтением Великого канона прп. Андрея Критского и Жития прп. Марии Египетской (Мариино стояние).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент – Марина Кузнецова). Мариино стояние — это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

В своей проповеди священник Дмитрий говорил о благоговении на примере преподобной Марии, которая не могла войти в храм из-за своих грехов: “Но можем ли мы, свободно входящие в храм, сказать, что грехи наши меньше? Чтобы приобрести благоговейное чувство к Богу, начинать нужно с самого простого: когда человек приходит в храм, который является местом особого Божественного присутствия, ему нужно всегда помнить, что он заходит не просто в какое-то здание, не в чью-то квартиру, а туда, где большее, нежели обычно, значение приобретает всё, что он думает, что он говорит и делает. Конечно, каждый из нас в течение всей жизни находится перед взором Бога, но в храме — особенно… Не будем ждать, когда Бог нас остановит, подобно тому, как Он остановил преподобную Марию перед дверью храма. А будем трудиться, напоминать себе, что благоговение – очень важная добродетель, и будем её в себе воспитывать”.

Храм свт. Спиридона Тримифунтского

dlalKVOr6Bo

Фотогалерея

4 апреля 2022 года в храме была совершена служба с чтением Великого покаянного канона преп. Андрея Критского и жития преп. Марии Египетской — Мариино стояние.
Богослужение совершил настоятель храма иерей Андрей Волков.

Чтение канона св. Андрея и жития Марии Египетской на пятой седмице Святой Четыредесятницы установлено отцами VI Вселенского Собора. Именно тогда, в 692 году, составленное патриархом Иерусалимским Софронием житие и канон были представлены христианам.
Смысл установленного святыми отцами богослужения в том, чтобы в оставшиеся дни Великого поста, еще и еще раз вспомнить о своих грехах и необходимости покаяния.

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ

Главная > Новости > “Мариино стояние” на приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний