Обновления

Неделя 5-я Великого поста в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

Главная > Новости > Неделя 5-я Великого поста в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

В Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний была совершена Вечерня с Божественной литургией свт. Иоанна Златоуста.

Представляем вниманию наших читателей дайджест сюжетов о богослужениях  в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний, подготовленный по материалам, присланным Приходами Смоленской епархии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Свято-Успенском кафедральном соборе Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Покровский храм при Смоленской Православной Духовной семинарии

P4107466

Фотогалерея

10 апреля 2022 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого в Покровском храме при Смоленской Православной Духовной семинарии.

Богослужение возглавил духовник Смоленской Православной Духовной семинарии протоиерей Александр Мельничук.

В храме молились учащиеся Смоленской семинарии и прихожане Покровского храма.

Песнопения богослужений исполнил студенческий хор семинарии под руководством регента Анны Евсеевой.

Накануне, в субботу вечером, было отслужено Всенощное бдение.

За богослужением после сугубой ектении была вознесена особая молитва о восстановлении мира.

По окончании Литургии протоиерей Александр поздравил молящихся с праздником и обратился к прихожанам с проповедью. По завершении Литургии была совершена заупокойная лития.

Храм Архангела Михаила г. Смоленска

IMG_20220410_095143

Фотогалерея

9 апреля вечером состоялось Всенощное бдение. Возглавил богослужение настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский в сослужении диакона Виталия Тимофеева. На утрени прочитывалось Евангелие от Иоанна 20:19-31. 

В воскресенье была отслужена божественная литургия Василия Великого с приготовлением Запасных Даров. По традиции были прочитаны молитвы о мире и об избавлении от междоусобной брани в земле украинской. В этот солнечный день многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн. В проповеди отец Павел обратил внимание, что подобно Марии Египетской, люди грешат часто не понимая, что это грех, и только по Своей милости Господь вразумляет нас, нужно только приложить усилия, чтобы понять это.

 

Храм в честь святой мученицы Татианы г. Смоленска

11

Фотогалерея

10 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, в храме в честь святой мученицы Татианы была отслужена Божественная Литургия. Богослужение совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения богослужения исполнил хор храма под управлением регента Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.

После Литургии были отслужены водосвятный молебен и панихида.

В проповеди, с которой настоятель храма иерей Дмитрий обратился к прихожанам, он напомнил об евангельском эпизоде, который звучал сегодня на Литургии (Мк.10:32-45): “По дороге в Иерусалим Господь говорит ученикам о предстоящих своих мучениях, позоре и смерти. Не успевает Господь окончить речи о грядущих страданиях, как к Нему подходят два любимых Его ученика с просьбой: “Дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую, в славе Твоей”.

Как часто и мы, подобно этим ученикам, пытаемся использовать Церковь не для соединения с Богом, посредством Покаяния и Причастия, а для решения своих земных задач. Если не спит ребёнок по ночам – надо его покрестить; если дома как-то неуютно – надо освятить квартиру; если разладились семейные отношения – надо повенчаться. Это потребительское отношение к Церкви – совсем не то, ради чего Церковь была основана Господом.

Но всякому, кто будет готов идти к истинному ученичеству, кто захочет учиться истинному господству, Господь послужит, всякого поддержит и укрепит, потому что Он пришел, чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих”.

Свято-Георгиевский храм в с. Пригорское

6

Фотогалерея

10 апреля 2022 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, настоятель Свято-Георгиевского прихода с. Пригорское протоиерей Роман Павлишов совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого Великомученика и Победоносца Георгия с. Пригорское (регент — Е.Н. Павлишова).

Чтение апостольского чтения впервые совершил Старовойтов Андрей.

Дети и взрослые причастились в этот день Святых Христовых Таин. По традиции, в день памяти преподобной Марии Египетской, отец Роман прочитал житие святой и пожелал всем слушателям порассуждать о житии преподобной, которое содержит много назидательного для духовной жизни христианина. Также священник напомнил о завершающемся времени Великого поста и пожелал почаще посещать Богослужения, совершать добрые дела и усердно завершить постное поприще.

Храм Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска

DSC00369

Фотогалерея

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ

Главная > Новости > Неделя 5-я Великого поста в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний