Обновления

Неделя преподобного Иоанна Лествичника на приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

Главная > Новости > Неделя преподобного Иоанна Лествичника на приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

Представляем вниманию наших читателей дайджест сюжетов о богослужениях в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний, подготовленный по материалам, присланным Приходами Смоленской епархии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобного Иоанна Лествичника в микрорайоне Королевка. Память преподобного Иоанна Лествичника Святая Церковь празднует 12 апреля, а также в 4-е воскресенье Великого поста. В этом году четвертое воскресенье Великого поста совпало и с днем памяти преподобного Серафима Вырицкого, в честь которого носит название Приход на Королевке.

Покровский храм при Смоленской Православной Духовной семинарии

P4037248

Фотогалерея

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого в Покровском храме при Смоленской Православной Духовной семинарии.
Богослужение возглавил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, помощник ректора по воспитательной работы духовной школы иерей Димитрий Гамиловский.
В храме молились учащиеся Смоленской семинарии и прихожане Покровского храма.
Песнопения богослужений исполнил студенческий хор семинарии под руководством регента Анны Евсеевой.
Накануне, в субботу вечером, было отслужено Всенощное бдение.
Перед началом Божественной литургии было совершено молебное пение.
За богослужением после сугубой ектении была вознесена особая молитва о восстановлении мира.
Перед причастием проповедь произнёс студент IV курса семинарии Егор Парулин.
По окончании Литургии настоятель храма обратился к прихожанам со словами проповеди и поздравил именинников прихода. Была совершена заупокойная лития.

Храм святой мученицы Татианы г.Смоленска

_DSC5746

 

Фотогалерея

3 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, в храме в честь святой мученицы Татианы была отслужена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения богослужения исполнил хор храма. За богослужением молились прихожане храма.

В своей проповеди отец Дмитрий говорил об ответственности родителей, прежде всего отцов, о христианском воспитании детей, воспитании на своём примере: “Рано или поздно, но каждый человек столкнётся в своей жизни с грехом, и всегда есть опасность погибнуть под гнётом этого греха. И, чтобы не полились материнские и отцовские слёзы о ребёнке (как в сегодняшнем евангельском рассказе (Мк. 9,17-31) об исцелении бесноватого отрока), надо действовать сейчас, делать сейчас это важное и нужное дело: дать правильное воспитание детям”.

Храм Иоанна Богослова г. Смоленска

10

Фотогалерея

На 4-й седмице Великого поста, Крестопоклонной, в храме Иоанна Богослова города Смоленска совершались уставные богослужения.

30 марта, в среду, в храме состоялась Литургия Преждеосвященных Даров.

2 апреля были совершены богослужения Родительской субботы: Божественная литургия и панихида.

По окончании богослужения состоялось Таинство Елеосвящения (Соборования). Все желающие могли в ходе совершения Таинства просить у Господа исцеления от недугов и прощения забытых грехов.

3 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в храме апостола Иоанна Богослова состоялась Божественная литургия. Накануне состоялось всенощное бдение.

Богослужения совершили настоятель храма игумен Тарасий (Ланге) и клирик иеромонах Лука (Лисовский).

За каждым богослужением после сугубой ектении возносится молитва о восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сугубая молитва произносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Многие прихожане причащаются Святых Христовых Таин.

В назидательных словах к пастве священнослужители храма особое внимание обращают на постнический подвиг и примеры подвижничества, которые явили в Церкви святые, вспоминаемые в эти дни, – преподобный Иоанн Лествичник и преподобный Серафим Вырицкий.

Храм Архангела Михаила г. Смоленск

Фотогалерея

В воскресенье была отслужена божественная литургия Василия Великого с приготовлением Запасных Даров. В этот день было прочитано Евангелие от Марка гл. 9:17–31 о чудесном исцелении юноши “одержимым духом немым”. По традиции была прочитана молитва о мире. Многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн, примечательно, что к причастию подходило много детей! В своей проповеди батюшка особо отметил слова Евангельского чтения “…верую, Господи! помоги моему неверию.” и призвал к упованию на Господа в каждый миг своей жизни. 

 

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ

Главная > Новости > Неделя преподобного Иоанна Лествичника на приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний