Обновления

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора клиру, монашествующим и мирянам

Главная > Новости > Новости - важное > Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора клиру, монашествующим и мирянам

 Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ИСИДОРА,
митрополита Смоленского и Дорогобужского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви

 “Ныне вся исполнишася света, Небо же и земля и преисподняя:
да празднует убо вся тварь востание Христово,
в Немже утверждается”
(тропарь 3-й песни Пасхального канона)

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! От всего сердца, исполненного радостью о Христе, воскресшем из мертвых и совоскресившем с Собою род человеческий, поздравляю вас с величайшим и всерадостным праздником Пасхи Господней!

В сегодняшнюю светозарную пасхальную ночь мы слышали отрывок Евангелия от Иоанна, в котором апостол и евангелист Иоанн благовествует нам: “В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков” (Ин. 1, 4). Вдумаемся в эти слова: в них  – свидетельство того, что Господь наш Иисус Христос – Единородное Слово Божие, Сам являясь Жизнью, дарует и сохраняет её всем существам, просвещая Светом истины каждого человека, принимающего Его.

Сын Божий – Свет миру (Ин. 8, 12), пришедший в мир для спасения людей, Своей Крестной жертвой искупивший грех каждого человека, воссиял на Небе и земле Своим Преславным Воскресением, даровав нам надежду нескончаемого, вечного бытия с Ним в Царствии Небесном. Тьма побеждена навеки, смерть упразднена, жизнь жительствует!

Светом Воскресения Христова озарена наша жизнь. Удивительным, непостижимым образом этот Свет Жизни наполняет все наше существо и весь мир вокруг нас – в этом причина всеобъемлющей пасхальной радости. И тот светильник, который возжег Господь в сердце каждого из нас – его возлюбленных чад – делает нас сопричастниками величайшего чуда Воскресения Христова, которое “совершается внутри каждого из нас не один раз, но каждый час, поскольку Сам Владыка Христос в нас воскресает, блистающе и сияюще сиянием нетленного Божества” (прп. Симеон Новый Богослов).

В нынешнем году мы отмечаем 110-летие преставления нашего великого земляка, святителя Николая Японского, архипастырское служение которого приравнено к служению апостольскому. Этот великий святитель так напутствовал своих учеников: “Ваше дело – при Свете Христове представлять людям настоящую цену всего видимого и материального и бесконечное преимущество пред всем этим духовного, нематериального… Будьте же светильниками для ваших братии, еще сидящих в сени смертной! Старайтесь, чтобы в вас самих свет не погас, а возгорался более и более. “Не угашайте духа”. Помните, что вы можете дать свет людям настолько, насколько он сияет в вас самих…”.

Но как нам, обычным людям, сохранить в себе Свет Христов, нести его миру? Мы с вами можем не быть блистательными проповедниками и миссионерами, но мы можем проповедовать о Христе своей жизнью, соблюдением Божиих заповедей, сохранением мира в наших приходских общинах, а значит – сохранением единства Церкви Христовой. В храме Божием, в семье, на месте служения и учебы – на всех путях нашей жизни  будем Светом Христовым и силой Его благодати побеждать всякую неправду, всякое зло.

Соделаемся, по призыву апостольскому, светилами в мире, содержа слово жизни (см. Флп. 2, 15-16). Будем с трепетом и благодарением Богу сохранять в себе бесценный дар Света Христова, принесем этот превечный пасхальный свет ближним и дальним, вновь и вновь возглашая:

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 + Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский
Пасха Христова, 2022 г.

Главная > Новости > Новости - важное > Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора клиру, монашествующим и мирянам