Обновления

Пасхальные богослужения в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

Главная > Новости > Пасхальные богослужения в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний
В ночь с 23 на 24 апреля Светлый праздник Пасхи Христовой встретили во всей Русской Православной Церкви.
Средоточием торжеств в Смоленске по традиции в День Светлой Пасхи Христовой стал главный храм Смоленской епархии – Свято-Успенский кафедральный собор. Праздничные богослужения в Пасхальную ночь возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в Свято-Успенском кафедральном соборе.
Сегодня мы представляем вниманию читателей дайджест сюжетов о праздновании Воскресения Христова в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской Православной Духовной семинарии

P4248495_result

Фотогалерея

24 апреля 2022 года Православная Церковь празднует Светлое Воскресение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Пасху Господню. Праздничное богослужение состоялось в храме Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской Православной Духовной Семинарии. Возглавил богослужение настоятель Покровского храма, помощник ректора по воспитательной работы духовной школы иерей Димитрий Гамиловский.

Богослужебные песнопения исполнил студенческий хор под управлением Евсеевой А.П.

После совершения полунощницы состоялся крестный ход вокруг храма, в котором семинаристы и прихожане шли с возожжёнными светильниками при пении стихиры “Воскресение Твое, Христе Спасе…”.

Песнопения Пасхальной утрени возвестили о наступлении Праздника. По традиции за Пасхальной заутреней было прочитано огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста. Пролог из Евангелия от Иоанна на славянском, греческом, латинском, немецком и английском языке прочитали: предстоятель богослужения иерей Димитрий Гамиловский, студенты семинарии: Давид Сарабикян (IV курс), Егор Парулин (IV курс), Никита Вавулин (III курс) и Даниил Хрисаненков (II курс).

За богослужением были вознесены сугубые соборные молитвы о воинстве, плененных воинах и о восстановлении мира.

На Богослужении было прочитано Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Многие верующие в эту ночь причастились Святых Христовых Таин. В завершении Литургии особой радостью для всех стало принесение Благодатного огня от Гроба Господня из Иерусалима, доставленного в Покровский храм Смоленской семинарии. Молящиеся смогли возжечь свои свечи и лампады.

После заамвонной молитвы на литургии состоялось освящение артоса.

По окончании Божественной литургии состоялось освящение яиц, куличей и творожных пасох.

Затем все молящиеся были приглашены на праздничную трапезу.

Храм святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска

20220424_013307

Фотогалерея

Храм преподобного Сергия Радонежского г. Смоленска

20220424_023245

Фотогалерея

23 и 24 апреля 2022 года в храме преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне “Соловьиная роща” были совершены торжественные пасхальные Богослужения.

Пасхальную полунощницу, Крестный ход, утреню и ночную Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Лев Гарин при сослужении ему клирика Смоленского Успенского собора протодиакона Павла Каратаева. В конце Богослужения был совершен чин освящения пасхального артоса, а также чин освящения куличей, пасох и яиц, принесенных прихожанами.

Утреннюю Божественную литургию совершал клирик Свято-Сергиевского храма иерей Максим Костюков. После заамвонной молитвы духовенство и прихожане совершили торжественный крестный ход. Также по окончании служб было совершено освящение куличей, яиц и пасох.

Приход выражает благодарность всем участвовавшим в подготовке общего праздника братьям и сестрам!

Храм в честь святителя и чудотворца Николая в д. Деменщина

npgXBnP53H9C5YlItbEZZ0KG_98czCQmiP92v9Y05BHRx8pPHiEZduDI_0tKrprpe76y9HkO2Wz0u9pgJgcuBzmr

Фотогалерея

Храм св.блгв. кн. Александра Невского в Приходе свт. апостола Андрея Первозванного

IMG-95354aa68b1e5f4c9f0f8c903123e201-V

 

Фотогалерея

Храм св.Иоанна Златоуста в п.Колодня

20220425_110341

 

Фотогалерея

Храм святой мученицы Татианы г. Смоленска

08

Фотогалерея

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в храме в честь святой мученицы Татианы состоялись Пасхальные богослужения – праздничный Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Службу провёл настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения праздничного богослужения исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились многочисленные прихожане храма.
По окончании заутрени иерей Дмитрий огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
После Божественной литургии был совершён чин освящения артоса. Также были освящены пасхальные яства, принесённые прихожанами. Все прихожане получили в подарок по пасхальному яичку.
Иерей Дмитрий закончил своё поздравление словами: «По возможности, передайте это радостное Пасхальное настроение вашим близким. Христос воскресе!»

Храм Иоанна Богослова г. Смоленска
24042022-27

Фотогалерея

Христос Воскресе!В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года православные христиане празднуют Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. В храме апостола Иоанна Богослова состоялись Пасхальные богослужения — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.
Богослужения совершили настоятель храма игумен Тарасий (Ланге) и клирик храма иеромонах Лука (Лисовский). Песнопения исполнили певчие храма.Духовенство, служители храма и прихожане, по традиции, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» совершили крестный ход.
Иеромонах Лука за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было прочитано священнослужителями на русском, славянском, греческом, латинском и еврейском языках в знак того, что слово Божие возвещено всему миру.
После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сугубая молитва произносится во всех храмах Русской Православной Церкви.
По запричастном стихе игумен Тарасий огласил Пасхальное послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии.После заамвонной молитвы игумен Тарасий освятил артос, а затем куличи, яйца и пасхи.
На территорию храма стараниями ктиторов и духовенства была доставлена звонница. И впервые после столетнего перерыва богослужения сопровождались радостным колокольным звоном.
По окончании литургии все получили Пасхальные подарки, пожертвованные ктиторами храма. Традиционно силами благоустроителей храм украшен яркими цветами. А прихожане церкви организовали Пасхальную ярмарку, средства от которой пойдут на озеленение территории.
Все в этот день чувствовали особую радость, и неоднократно под сводами древней церкви звучало:Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Храм Архангела Михаила г. Смоленска

WhatsApp-Image-2022-04-24-at-17.41.33-2

Фотогалерея

По традиции, вечером в субботу прочитывались Деяния святых Апостолов, затем отец настоятель протоиерей Павел Петровский совершил исповедь прихожан перед Плащаницей.

Богослужение началось с Полунощницы, по прочтении канона Великой субботы Плащаница износится в алтарь и полагается на Престол, где она должна оставаться до отдания Пасхи.

Затем был совершен крестный ход вокруг храма при непрерывном пении стихиры «Воскресе́ние Твое́, Христе́ Спа́се, А́нгели пою́т на Небесе́х, и нас на земли́ сподо́би чи́стым се́рдцем Тебе́ сла́вити.» Не смотря на дождь, атмосфера наполнялась особым трепетом и радостью. Вот двери храма открываются, и все люди в едином порыве начинают петь тропарь Воскресения Христова!

Облачившись в красные торжественные стихари священство и братия поздравляют друг друга с Пасхой. Батюшка с амвона провозглашает — Христос Воскресе! А весь храм громогласно отвечает — Воистину Воскресе! Все поздравляют друг друга — на лицах улыбки и слезы радости!

В эту ночь очень многие причастились Святых Христовых Таин, было немало и детей — Пасха это праздник, который христиане ждут и готовятся за долго до начала Великого поста.

Знаменательное событие — в храм был доставлен Благодатный огонь!

Во время проповеди отец настоятель зачитал поздравления Митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла.

В конце богослужения, по традиции было совершено освящение куличей и яиц принесенных прихожанами.

Храм святителя Спиридона Тримифунтского г. Смоленска

c4iic0h7BMcaz1i00hCx9wpe-hF6hBqeYeEp_Lx930mU5NGkXct-a98g-1CJ5mIbkxYDXVApD56XJTFEBKW9ZKxY

Фотогалерея

В Пасхальную ночь в нашем храме совершилось праздничное богослужение. В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» вокруг храма был совершен крестный ход. Молитвенное шествие, обойдя храм, остановилось перед закрытыми дверьми храма, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Настоятель иерей Андрей Волков трижды пропел радостный Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». В полуночи радостно гремело: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»На Литургии было оглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
После заамвонной молитвы был совершен чин освящения артоса.
Храм св. прп. Иоанна Лествичника Прихода Серафима Вырицкого
TQ0fdeqJZ8ehTp5CA_8xBPClUc5GoX6TaNjU2muWdcec6UEO1iuDfETOVQikHlBZtVWgS8uLeGqtmcL92pylo7Tp

Фотогалерея

 

Храм Воскресения Словущего

KRQw48Rz5xhMHenqatBJ_NCMxys3QXaEBD_TT42GDmKiEDdP0a1GcfGwHAd4pcuOof2_ArCHFgQjdAwUgSNil4n0

Фотогалерея

 

 Храм святого мученика Меркурия Смоленского

image008

Фотогалерея

 

На территории Военной Академии находится храм мученика Меркурия Смоленского. Его посещают как военнослужащие  Военной академии, так и жители района.  Богослужения великих праздников проходят с участием курсантов Военной Академии. Они помогают священникам храма  в осуществлении их богослужебной деятельности.

Слушатели факультета Православной культуры накануне дня Святой Пасхи помогали священникам прихода храма в честь мученика Меркурия Смоленского в подготовке и проведении освящения пасхальных куличей  и пасхальных яиц.

В самый день праздника Святой Пасхи 24.04.2022г. слушатели факультета православной культуры – курсанты Военной академии принимали участие в богослужении Светлого Христова Воскресения, Пасхи.

Военнослужащие и курсанты в Крестном ходе несли хоругви, крест, иконы. За богослужением исповедовались и причащались святых Христовых тайн.

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ

Главная > Новости > Пасхальные богослужения в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний