Обновления

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Смоленской епархией и МЧС России по Смоленской области

Главная > Новости > Новости - важное > Подписано Соглашение о сотрудничестве между Смоленской епархией и МЧС России по Смоленской области

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

8 апреля 2022 года, в актовом зале Главного управления МЧС по Смоленской области, состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о порядке взаимодействия Смоленской епархии Русской Православной Церкви с ГУ МЧС России по Смоленской области.

Документ подписали Глава Смоленской епархии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и начальник ГУ МЧС, генерал-майор внутренней службы Назарко Алексей Александрович.

Во встрече также приняли участие секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган, помощник Управляющего Смоленской епархии иерей Лев Гарин.

Высокопреосвященнейший Владыка Исидор обратился к присутствующим с приветственным словом:

“Уважаемый Алексей Александрович, товарищи офицеры! Сегодня для нас с вами значимый день – мы подписали Соглашение о сотрудничестве. Собственно, что такое МЧС России? Это спасатели в самом глубоком, священном смысле этого слова, люди, которые призваны обеспечить безопасность жизни, здоровья и благополучие не только отдельного гражданина, но и в целом страны, имущества, природы и тех богатств, которыми владеет наше Отечество.

Безусловно, главное богатство нашего Отечества – это человек. Поэтому вы призваны к тому, чтобы спасти человека в тех трудных обстоятельствах, в которые он попадает. И эти обстоятельства называются чрезвычайной ситуацией. Слава Богу, МЧС профессионально осуществляет эту миссию и наше Смоленское региональное управление этому яркое подтверждение.

Пользуясь этой возможностью, уважаемый Алексей Александрович, разрешите весь огромный коллектив сотрудников МЧС России по Смоленской области поблагодарить от лица Русской Православной Церкви за жертвенное служение, которое вы осуществляете не жалея жизни своей, и это относится ко всем сотрудникам и сотрудницам МЧС.

Примите искренние слова благодарности от нас, духовенства, знайте, что мы ежедневно о вас возносим молитвы, каждый из вас для нас дорог. Поэтому с Божией помощью продолжается ваше служение.

Искренне желаем вам здоровья, семейного благополучия. Являйте собой, особенно для подрастающего поколения россиян, пример любви к Отечеству, любви к ближнему. В общем всё то, что вы и так делаете в вашем ежедневном служении. Это не просто труд с 09:00 до 17:00, а служение, которое проходит круглосуточно. Божией помощи и благословения вам за ваши труды.

Уважаемый Алексей Александрович, товарищи офицеры, дамы, присутствующие здесь, Божие благословение на всех вас. Храни вас всех Господь!”

Затем к присутствующим обратился начальник Главного управления МЧС, генерал-майор внутренней службы Назарко Алексей Александрович, который поблагодарил митрополита Исидора и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Многие годы Главное управление МЧС России по Смоленской области и Смоленскую епархию связывает длительное взаимодействие. За достижение положительных результатов в служебной деятельности, активную гражданскую и жизненную позицию, плодотворное сотрудничество, Высокопреосвященнейший Владыка Исидор удостоил сотрудников ГУ МЧС епархиальных наград.

Медали в честь святого мученика Меркурия Смоленского удостоен начальник Главного управления МЧС, генерал-майор внутренней службы Назарко Алексей Александрович.

Благословенной архиерейской грамоты удостоены:

  • полковник Автухов Александр Владимирович;
  • майор внутренней службы Баньковский Владимир Владимирович;
  • подполковник внутренней службы Иванов Максим Сергеевич;
  • полковник внутренней службы Кабашуров Геннадий Валерьевич;
  • капитан внутренней службы Лазарев Сергей Владимирович;
  • майор внутренней службы Малолетнев Александр Валентинович;
  • полковник внутренней службы Мурамщиков Сергей Александрович;
  • Прозоров Алексей Витальевич;
  • майор внутренней службы Рябченков Александр Александрович;
  • старший лейтенант внутренней службы Яковлева Алина Александровна.

Благодарственной грамоты удостоены:

  • старший прапорщик внутренней службы Крюков Роман Леонидович;
  • прапорщик внутренней службы Пятченков Алексей Геннадьевич;
  • Харитоненков Алексей Владимирович;
  • Шорохов Максим Владимирович.

 

 

Главная > Новости > Новости - важное > Подписано Соглашение о сотрудничестве между Смоленской епархией и МЧС России по Смоленской области