Обновления

Праздник Входа Господня в Иерусалим на приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

Главная > Новости > Праздник Входа Господня в Иерусалим на приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

17 апреля 2022 года, в Неделю ваий, в праздник Входа Господня в Иерусалим в храмах Смоленской епархии Русской Православной Церкви прошли праздничные богослужения.

Представляем вниманию наших читателей дайджест сюжетов о богослужениях  в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний, подготовленный по материалам, присланным Приходами Смоленской епархии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Традиционно в Свято-Успенском кафедральном соборе торжественное богослужение совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

 

Покровский храм при Смоленской Православной Духовной семинарии

P4178012

Фотогалерея

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю (ваий), двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, помощник ректора по воспитательной работы духовной школы иерей Димитрий Гамиловский совершил Божественную литургию в Покровском храме при Смоленской Православной Духовной семинарии.

В храме молились учащиеся Смоленской семинарии и прихожане Покровского храма.

Песнопения богослужений исполнил студенческий хор семинарии под руководством регента Анны Евсеевой.

Накануне, в субботу вечером, было отслужено Всенощное бдение.

Перед началом Божественной литургии было совершено молебное пение.

За богослужением после сугубой ектении была вознесена особая молитва о восстановлении мира.

Перед причастием проповедь произнёс студент IV курса семинарии Владислав Ходаковский.

По окончании Литургии настоятель храма обратился к прихожанам со словами проповеди и поздравил именинников прихода. Было совершено традиционное освящение вербных ветвей (ваий).

Храм Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

940c61b2-ef02-4754-81e3-f99bf91310a8

Фотогалерея

После торжественной Божественной литургии в кинозале Приходского Духовно-Просветительского центра состоялся просмотр записи концерта оратории “Страсти по Матфею” митрополита Илариона Алфеева”, исполненной в Смоленске в 2015 г.

Храм Александра Невского прихода Андрея Первозванного

IMG-7bf6c075f06da3ef4d7da0a2013d19ad-V

Фотогалерея

Храм в честь свт. Иоанна Златоуста п. Колодня

IMG-e56d80dfae83d95f5324a32240652a8e-V

Фотогалерея

Храм святой мученицы Татианы 

15

Фотогалерея

16 и 17 апреля в храме в честь святой мученицы Татианы были совершены праздничные богослужения двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим.

Богослужения совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения богослужения исполнил хор храма. За богослужением молились прихожане храма, смоляне.

В воскресенье и накануне вечером в храме освящались ветви вербы. В России они заменяют пальмовые, которыми встречали Господа жители Иерусалима. Освящённые ветки раздавались верующим.

Настоятель храма иерей Дмитрий закончил свою проповедь словами о предстоящей Страстной седмице: “Сегодня ликуем, сегодня радуемся, а с завтрашнего дня вместе со Христом пойдём на Голгофу. И мысленно, и телесно побудем с Ним в Доме Божием, побудем на богослужениях, которые расскажут нам о том ужасе, с которым пришлось столкнуться нашему Спасителю. А сегодня – с праздником всех вас!”.

Храм в честь апостола Иоанна Богослова

17042022-15

Фотогалерея

17 апреля 2022 года, в Неделю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, в храме апостола Иоанна Богослова состоялась Божественная литургия. Накануне состоялось Всенощное бдение. Богослужения совершили настоятель храма игумен Тарасий (Ланге) и клирик иеромонах Лука (Лисовский).

Песнопения богослужений исполнили певчие Александр Ключник и Александра Мещерякова.

После чтения Евангелия иеромонах Лука обратился к пастве с проповедью, в которой раскрыл смысл праздника. Вход Господень в Иерусалим не только воспоминание об историческом событии, но приветствие каждым верующим Иисуса Христа как Господа и Царя.

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сугубая молитва произносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании литургии состоялось славление празднику и освящение верб.

Храм в честь Архангела Михаила

10

Фотогалерея

16 апреля, в субботу вечером, в храме было совершено Всенощное бдение. По традиции в этот праздник престол, священство и братия в алтаре облачаются в зеленое облачение, цвет которого символизирует цвет вечной жизни. Также принято освящать  вербы, символизирующие пальмовые ветви, которыми встречали и устилали путь Господа нашего Иисуса Христа при Его входе в Иерусалим.

На литии настоятель храма протоиерей Павел Петровский освятил хлеб, пшеницу, вино и елей. Этим елеем, на Утрени по прочтении Евангелия, священник помазал прихожан, а хлеб, окропленный вином, был роздан для подкрепления сил желающих причастится Святых Даров на праздничной Литургии, которая совершается на следующий день. По окончании вечернего богослужения люди приступили к Таинству Исповеди.

17 апреля богослужение началось с чтения Третьего и Шестого часов. Литургию возглавил протоиерей Павел Петровский в сослужении диакона Виталия Тимофеева. На проскомидии и на ектении были прочитаны записки. По традиции  настоятель перед престолом прочитал молитву о восстановлении мира.

Примечательно, что в этот день было особенно много прихожан, многие причастились Святых Христовых Таин. В завершении богослужения протоиерей Павел Петровский освятил веточки вербы и окропил прихожан святой водой.

Храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”

sGRYRPneQiI

Фотогалерея

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Свитцов. В завершении праздничного богослужения были традиционно были освящены веточки вербы.

В этот же день в храме простились с офицером, погибшим при исполнении воинского долга на территории Донецкой Народной Республики. Отпевание старшего лейтенанта воина Александра совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. 

Храм в честь Воскресения Христова Словущего

kXpXEQUFqgI

Фотогалерея

Храм в честь Спаса Нерукотворного образа 

ACBaR1G0vNA

Фотогалерея

16 и 17 апреля Всенощное бдение в храме совершил иерей Александр Припутников, штатный священник храма.

Богослужебные песнопения исполнили певчие приходского хора (регент — Татьяна Королькова).

За богослужением молились прихожане и гости храма. После Литургии были освящены вербы.

Храм св. прп. Иоанна Лествичника Прихода Серафима Вырицкого

YWpIC9dJsEA

Фотогалерея

Свято-Георгиевский приход с. Пригорское

8 (6)

Фотогалерея

Радость праздника и освящение вербы в этот день привлекает традиционно людей разных, тех, кто являются прихожанами храма и тех, которые, к сожалению, не так часто посещает храм Божий. Но Господь щедро подаёт свою благодать и дар веры, которую может пережить каждый человек, пришедший в этот день в Церковь. Об этом говорил настоятель храма протоиерей Роман Павлишов после Божественной литургии.

Поздравляя взрослых и детей с великим праздником, протоиерей Роман пожелал всем присутствующим задать себе вопрос: “Кем окажусь я в этой толпе встречавших Христа, входящего в Иерусалим? Тем, кто пойдёт за ним и не оставит Его на кресте, или кто через несколько дней легко забудет того удивительного чудотворца, не увидев в Нем Бога, и легко откажется от Него, крича с толпой народа: “Распни Его!..”.

После Божественной Литургии был совершен чин освящения ваий.

Дети и взрослые продолжили подготовку к празднику светлой Пасхи.

Храм в честь свт. Николая Чудотворца д. Деменщина

rpt

Фотогалерея

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ

 

 

Главная > Новости > Праздник Входа Господня в Иерусалим на приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний