Обновления

С 7 апреля Благовещенский храм г. Смоленска будет вновь открыт для ежедневного посещения

Главная > Новости > С 7 апреля Благовещенский храм г. Смоленска будет вновь открыт для ежедневного посещения

NhYvQ4ipcro

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит праздничную Божественную литургию престольного торжества в одном из старейших храмов города Смоленска. Праздничное богослужение начнется в 9.00.

С этого дня храм Благовещения Пресвятой Богородицы будет ежедневно открыт для посещения жителями и гостями города Смоленска.

 

***

Каменный храм в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы на северном склоне Соборной горы был возведен в 1779 году на средства купца Феодора Щедрина.

Храм сильно пострадал во время сражения за освобождение города в 1943 году. Полуразрушенные колокольня, трапезная, алтарная апсида были разобраны в 1950-е годы.

Во время работ, проведенных в 1980-е годы Смоленским специальным научно-реставрационным производственным управлением (ССНРПУ) Ассоциации “Росреставрация”, восстановлены фасады и апсида.

С 31 августа 1992 года по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в этом храме размещалась Смоленская Православная гимназия №1, учрежденная указом по епархии.

7 апреля 2019 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил в этом храме Божественную литургию — первое богослужение, совершенное в стенах древнего храма за многие десятилетия забвения.

Главная > Новости > С 7 апреля Благовещенский храм г. Смоленска будет вновь открыт для ежедневного посещения