Обновления

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Исидор возглавил Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Новости - важное > В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Исидор возглавил Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе

Фотогалерея

17 апреля 2022 года православные христиане отмечают двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим. В народе праздник именуется Вербное воскресенье, так как в этот день в Русской Православной Церкви в храмах освящают вербные ветви.

Вход Господень в Иерусалим – переходящий двунадесятый праздник, не имеющий, в отличие от других, дней предпразнства и попразнства.

От обычая освящать в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется Неделею “Ваий”, “Цветоносия”, “Цветною”. В России этот праздник называется “Вербным воскресением”, так как вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев верба являет признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни.

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю (ваий), двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Смоленского кафедрального собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и духовенство Свято-Успенского собора.

За Богослужением пел архиерейский хор.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

Множество православных христиан в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор поздравил верующих с праздником Входа Господня в Иерусалим и преподал Божие благословение:

– С праздником! С Входом Господним в Иерусалим! Напоминаем вам, что это торжество – только лишь начало тех страстей, которые претерпел Христос. Поэтому приглашаем вас на ежедневные богослужения Страстной седмицы. Особенным образом просим вас прийти в Великий Четверток – день, когда Господь на Тайной Вечере преподал Своим ученикам Тело и Кровь Христовы и совершил величайшее Таинство Евхаристии. Повторяя его, причащаясь Тела и Крови Христовых, мы сподобляемся Божества Христа Спасителя, соединяемся со Христом и друг со другом, спасаемся благодатью Божией. Поэтому, дорогие мои, просим вас найти время для того, чтобы вместе со Христом Спасителем пережить Его Страсть, чтобы достойным образом встретить Христово Воскресение.

Дорогие мои, кто из вас по возможности в среду вечером и в четверг поисповедуется и причастится Святых Христовых Таин, просим вас в саму Пасхальную ночь не подходить к исповеди из-за множества народа, иногда приходящегося в храм только лишь на Пасху, чтобы дать возможность поисповедоваться тем, кто очень редко приходит в храм. В таком случае благословляется вам, наши дорогие прихожане, в пасхальную ночь причащаться без исповеди. Божие вам всем благословение!

В завершение богослужения Владыка и клирики собора совершили традиционное освящение вербных ветвей (ваий).

С расписанием богослужений с участием Высокопреосвященнейшего митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на предстоящей неделе можно ознакомиться в разделе “Анонсы”.

Главная > Новости > Новости - важное > В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Исидор возглавил Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе