Обновления

В Великую Субботу митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > В Великую Субботу митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе

xJKxu8wIJL-IxqVRCGCkFgK4MRF4l4whMBjWb4nX6wPKMeZca_sU8i1GXKvhUyjIyI8vXl5dSNBjdqjGzv-__lTj

Фотогалерея

23 апреля 2022 года, в Великую Субботу, когда Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил уставные богослужения – часы, изобразительны, вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству традиционно сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель Свято-Успенского собора, иерей Владислав Баган, клирики и духовенство кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

Божественная литургия святителя Василия Великого была совершена с особенностями богослужения Великой Субботы – в соединении с Великой вечерней, на которой читались ветхозаветные паремии, содержащие пророчества и прообразы, предвозвещавшие страдания и Воскресение Христово.

По окончании чтения зачал посланий апостола Павла, при пении особенного песнопения, исполняемого только в этот день – “Воскресни, Боже, суди земли: яко Ты наследиши во всех языцех” (Пс. 81,8) – совершилось переоблачение священных одежд Престола и священнослужителей “в светлейший чин”, то есть в белый, цвет.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Святой апостол Павел в Послании к Римлянам  (Рим. 6,  3–11), которое мы с вами слышали перед евангельским чтением, восклицает: “Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?” (Рим. 6, 3). Если мы с вами приняли Крещение в Господа Иисуса, значит мы крестились в погребение Его. Мы в смерть Господа крестились. А если мы крестились в Господа, значит мы распяли себя со страстьми и похотьми, как об этом говорит святой апостол Павел: “Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха” (Рим. 6, 5-7).

Но невозможно, чтобы мы, распявшись со Христом, так и остались с Ним смертны, потому что невозможно смерти удержать Начальника Жизни, невозможно смерти удержать Вечную Пасху, невозможно быть Господу всегда мертвым. Господь – Источник нашей жизни. Он – Источник нашего воскресения, поэтому если мы вместе с Ним сораспялись, если мы умерли и спогреблись вместе с Ним, то мы имеем величайшую надежду и совоскреснуть.

Господь совершает Свою Спасительную Миссию ради того, чтоб совоскресить нас вместе с Собою. Поэтому будем вместе со Святою Церковью торжественно воспевать слова, которые мы с вами слышали перед чтением Евангелия: “Воскресни, Боже, суди земли: яко Ты наследиши во всех языцех” (Пс. 81).

Аминь.

После отпуста было совершено предписанное Уставом благословение хлебов и вина. Затем Его Высокопреосвященство прочитал молитвы на освящение пасхальной трапезы и окропил святой водой куличи, крашеные яйца и пасхи.  Освящение также состоялось во дворе кафедрального собора.

Затем Владыка Исидор посетит Приходы Борисоглебского и Петропавловского благочиний, в которых освятит пасхальные яства и преподаст архипастырское благословение смолянам.

В ночь с 23 на 24 апреля митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершит Пасхальные богослужения – Полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию – в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

 

Главная > Новости > В Великую Субботу митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе