Обновления

Водосвятный молебен на источнике в честь мученика Меркурия Смоленского

Главная > Новости > Водосвятный молебен на источнике в честь мученика Меркурия Смоленского

 

7Z13WEo1GGd9moKjvE7hwvQDfccLvLCOMwf_gz2cZx_032nzDHm0zoDtsjUUSLXl9a2MTfLBFchcKS1oIh9f1WSa

Фотогалерея

 

29 апреля в Светлую пятницу в день памяти иконы Божией Матери “Живоносный Источник” иерей Дионисий Новиков совершил водосвятный молебен на источнике в честь мученика Меркурия Смоленского.

Родник, освященный в честь мученика Меркурия Смоленского расположен на территории храма Воскресения Словущего (на месте бывшего планетария), в городе Смоленске.

Вскоре после передачи храма Воскресения Словущего, в декабре 2014 года епархии, за алтарной частью были найдены два источника.

У историков есть свидетельства, что первое упоминание о чистых подземных ключах, бьющих неподалеку от того места, где сейчас находится Воскресенская церковь, относится к XII веку. Таких родников было пять. 

В 1750 году в городе проживал купец первой гильдии Сисоев, глубоко верующий человек. Ему исполнилось 50 лет, а жена была вдвое моложе, наследников не было. После долгих молитв купеческой жене во сне является ангел, и сообщает ей, что следует периодически купаться в источнике у Воскресенского холма, и тогда она забеременеет. Сначала Сисоев построил бассейн для супруги, а через год приступил к строительству каменного храма на месте обветшавшего деревянного, по случаю рождения своего первенца.

Главная > Новости > Водосвятный молебен на источнике в честь мученика Меркурия Смоленского