Обновления

Антипасха на Приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

Главная > Новости > Антипасха на Приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний
1 мая 2022 г. Святая Церковь отметила Антипасху, неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы.Мы представляем вниманию наших читателей дайджест сюжетов о богослужениях в этот день в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний.
Свято-Сергиев храм в микрорайоне «Соловьиная роща»
+20220501_120028

Фотогалерея

Всенощное бдение накануне Антипасхи и Божественную литургию во 2-ю Недедю по Пасхе совершил клирик храма иерей Максим Костюков. В продолжение богослужения был совершен Крестный ход.

Воспитанники приходской воскресной школы храма в продолжение пасхальных праздников порадовали прихожан творческим выступлением, по окончании которого поднялись на колокольню и поделились пасхальной радостью,  звоня в колокола.

Храм Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской 

ISldSUMezhl8MsVnASD02XLyBnMomUngVGL6e3QJSd8luu2AA8ve1EveP7gX0cYfldaf9oVgQVpaLEme_HnWLwZh

1 мая 2022 г. в день Антипасхи, 2-неделю по Пасхе, апостола Фомы, после Божественной литургии в храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска состоялся пасхальный концерт в исполнении сводного хора молодежи и студентов и академического хора “Бельканто” г. Дубна (дирижер сводного хора – Елена Хританкова).

Храм свт. Иоанна Златоуста 

IMG-e098cfbf80508e40ca77a2f090bff784-V

Фотогалерея

В первое воскресение по Пасхе, которая именуется Антипасхой или Фоминой недели в храме Иоанна Златоуста была совершена Божественная литургия. Литургию совершили настоятель храма, благочинный Борисоглебского округа протоиерей Андрей Мельничук и клирик храма иерей Павел Пронин.

По окончании богослужения был совершён крестный ход.

Дети из воскресной школы поздравили всех прихожан с Пасхой Христовой и выступили с праздничным представлением с Пасхальной сказкой “Теремок”. Затем всем юным прихожанам храма настоятель подарил по сладкому подарку. Была устроена праздничная трапеза для детей. Всем прихожанам в этот день был роздан Артос.

Храм св. мученицы Татианы

10

Фотогалерея

Фомино воскресенье (Неделю о Фоме) или Антипасху празднует Православная Церковь 1 мая 2022 года. В этот день в храме в честь святой мученицы Татианы настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко совершил Божественную литургию. Хор храма под управлением регента Марины Кузнецовой исполнил песнопения богослужения.

По окончании богослужения был совершён крестный ход.

Из проповеди иерея Дмитрия: «Сегодняшний день, именуемый «Фомино воскресенье» – это повествование о том, что сделал Бог ради каждого человека лично. Можно сделать вид, что ничего и не произошло. А можно ответить Богу благодарностью, ответить своей жизнью, своей любовью к Нему. Наша вера – о Боге, Которого мы узнали, Который стал узнаваем, Который по-человечески стал изобразим. И всё это для того, чтобы пригласить людей в Своё Царство».

Храм в честь «Воскресения Христова Словущего»

adkStXixpbZ1OGwHTVwswcG4f8UefXjiqjL9vSxWQIiUrW-j1KVnz68dIQdIhi6HJSAgdUPardMWo0yh-64RSE6i

Фотогалерея

Покровский храм при Смоленской Православной Духовной семинарии

photo_2022-05-02_11-03-47

Фотогалерея

1 мая 2022 года, в день памяти апостола Фомы, была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста в Покровском храме при Смоленской Православной Духовной семинарии.

Накануне, в субботу вечером, было совершено Всенощное бдение.

За Богослужением молились преподаватели и студенты Смоленской Православной Духовной семинарии, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Богослужебные песнопения исполнил студенческий хор под управлением Евсеевой А.П.

После чтения заамвонной молитвы был совершен пасхальный Крестный ход вокруг храма.

В завершении литургии настоятель иерей Димитрий Гамиловский обратился к верующим с назидательным словом проповеди, после чего все желающие получили Артос, который был раздроблен накануне.

Для детей был организован Пасхальный квест.

 

ПУБЛИКАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ

 

Главная > Новости > Антипасха на Приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний