Обновления

Литературно-музыкальное путешествие «От знаков к буквам от бересты к страницам» для семинаристов

Главная > Новости > Литературно-музыкальное путешествие «От знаков к буквам от бересты к страницам» для семинаристов

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

24 мая в храме святого Иоанна Предтечи для студентов Смоленской Православной Духовной семинарии состоялось познавательное литературно-музыкальное путешествие «От знаков к буквам от бересты к страницам», посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Все присутствующие в зале пропели тропарь Пасхи и поздравление-молитву «Многая лета» в честь Дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Открыла мероприятие заведующая библиотекой семинарии Людмила Анатольевна Пахомова, которая поздравила всех присутствующих в зале с единственным общим государственным и церковным праздником в России – Днём славянской письменности и культуры и представила видео презентацию к празднику. Затем она передала слово гостям – сотрудникам Дома культуры «Сортировка» города Смоленска, художественный руководитель Ирина Петровна Ткачева.

Ведущие музыкальной страницы путешествия – Мария Ильина и Марина Гераськина рассказали о жизни святых братьев Кирилла и Мефодия. Они провели познавательную викторину, которая вызвала живой интерес у семинаристов. Солисты коллектива «Лада» Марина Гришан и Артём Каркашин исполнили песни о просвещении людей в родной стране и любви к малой родине.

Затем Людмила Пахомова продолжила путешествие и остановилась на литературной странице. Она предоставила слово членам литературного клуба по интересам «Семинарский родник» библиотеки семинарии.

Семинарист Илья Кунченко продекламировал свои стихи «Лекарство для души», «Про огонь» и басню «Два коршуна и воробей». Студентка Мария Агеева прочитала свои стихи «Библиотека это место…», «Смешное оправдание», «Стучат по окнам капли дождя», «Сегодня утром на рассвете…», «Что такое храм?». Семинарист Борис Булкин предоставил в письменном виде своё стихотворение о жизни «Всю неделю мне твердили…» и др. Затем ведущая прочитала стихотворение «Я не могу нарочно плакать», которое написала четвертая участница клуба и пока она остается, из-за своей скромности, неизвестным автором.

Ведущая вечера Людмила Пахомова проинформировала, что готовится к изданию «Альбом поэзии», участников клуба «Семинарский родник», который будет готов к прочтению в библиотеке семинарии летом этого года.

Следующую информационную страницу «Презентация сайта семинарии» провёл священник Дмитрий Гамиловский, помощник ректора по воспитательной работе Духовной школы, настоятель Покровского храма. Он подробно рассказал всем присутствующим о новом сайте Смоленской православной духовной семинарии, провел визуальную экскурсию по основным разделам сайта.

Всем присутствующим была предложена книжно-иллюстративная выставка «Чудо, имя которому – книга!», на которой была представлена информация об истории письменности.

Зав. библиотекой СПДС Л.А. Пахомова.

Главная > Новости > Литературно-музыкальное путешествие «От знаков к буквам от бересты к страницам» для семинаристов