Обновления

Неделя 5-я по Пасхе в Приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

Главная > Новости > Неделя 5-я по Пасхе в Приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

22 мая 2022 года – Неделя 5-ю по Пасхе, о самаряныне. Предлагаем нашим читателям дайджест новостей о прошедших богослужениях этого дня в смоленских храмах.

04

Храм святой мученицы Татианы 

03

Фотогалерея

В 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою (эту неделю называют еще Неделя о самаряныне). В её лице Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.

Кроме того, сегодня вспоминается перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из малоазийских Мир Ликийских в итальянский Бари, произошедшее в 1087 году.

22 мая 2022 года в храме в честь святой мученицы Татианы настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко совершил Божественную литургию. Хор храма под управлением регента Марины Кузнецовой исполнил песнопения богослужения.

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход.

Затем был совершён молебен с чтением акафиста святителю Николая Чудотворца.

В завершение была отслужена лития (заупокойная служба).

Сегодня в своей проповеди иерей Дмитрий говорил о заповедях блаженства, которые дал нам Спаситель в Нагорной проповеди: «Заповеди блаженства не только не отменяют десять заповедей Закона Божиего, но премудро дополняют их.

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное». И первым человеком, попавшим в Царство Небесное, становится раскаявшийся разбойник. А из сегодняшнего Евангельского чтения мы узнаём о том, что первым человеком, узнавшим, что Иисус есть мессия, стала самарийская блудница. Человек, проведший жизнь во грехе, вдруг становится у Бога первым. Но становится только в случае, если он принёс искреннее покаяние, если он готов слушать Бога и повиноваться Его голосу».

 

Храм в честь «Воскресения Христова Словущего»

tRj5xt4FV1BZCdk5ve6jQjNb1gzI-1-BcI8hUM1wLBdXCziPfNf_61aAwHFexQWUtgZWwcwJIrK-qgo1LqDDuftv

Фотогалерея

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, праздник в честь перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, настоятель храма отец Дионисий Новиков совершил Божественную литургию.

Храм Спаса Нерукотворного Образа (Окопная церковь) 

PWwBnmW5BeMuTnfjGE3310sZ-Wstj9xdG1xkkjAzGEhtrNVQT7Lfh9e6HERq7HSVMGOVOXW71SHCu0jWBhz69j9V

Фотогалерея

22 мая 2022 года настоятелем храма протоиереем Николаем Морозовым, была совершена Божественная литургия Иоанна Златоуста.

За богослужением молился штатный священник Александр Припутников.

Песнопения исполнил приходской хор (регент – Татьяна Королькова).

После Литургии был совершён крестный ход и прочитан акафист Воскресению Христову.

 

Храм преподобного Иоанна Лествичника на Приходе прп.Серафима Вырицкого

oHULU-LntbcLOtxmtYqUYs_OtZnznoJVd54zz5Zv1TItayFRfT0iO_GDfoFaP0Ca4gO9X7QTfpMKZE4wyHUekeTr

Фотогалерея

22 мая 2022 г. Божественную литургию совершили настоятель Прихода протоиерей Георгий Свитцов и клирик храма иерей Георгий Чернов. После Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма и совершен молебен святителю Николаю.

 

Храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”

i6Nc4eeHHt6v86uykuid4APzRI1aPYNb-hiNGdrRxuK_GQBLSUz4KB6fuph9O00aU75EEtwq2DKLcLAYJEs-XpFW

Фотогалерея

 

Свято-Георгиевский храм с. Пригорское

10

Фотогалерея

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), настоятель Свято-Георгиевского прихода с. Пригорское совершил Божественную литургию и Крестный ход.

Молитвенные песнопения исполнил приходской хор (регент Павлишова Е.Н).

Протоиерей Роман обратился к прихожанам со словом проповеди. В этот день прихожане храма сердечно поздравили отца настоятеля с 45- летием со дня рождения.

 

 

Главная > Новости > Неделя 5-я по Пасхе в Приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний