Обновления

Отдел Смоленской епархии по работе с молодежью принял участие в работе ХХХ Международных Образовательных Чтений 

Главная > Новости > Отдел Смоленской епархии по работе с молодежью принял участие в работе ХХХ Международных Образовательных Чтений 

IMG_20220524_163212

Фотогалерея

23 мая 2022 года в Москве открылись ХХХ Международные Образовательные Чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»— церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Делегация Смоленской епархии во главе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором приняла участие в торжественном открытии Чтений в Государственном Кремлевском Дворце. В состав делегации также вошел руководитель Отдела по работе с молодежью иерей Андрей Волков и начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Гапеева Анастасия Александровна.

Далее работа Образовательных чтений проходила на различных площадках и включала в себя комплекс мероприятий:

23 мая в рамках работы направления «Церковь и молодежь» ХХХ Международных образовательных чтений в конференц-зале гостиницы «Даниловская» Синодальный отдел по делам молодежи провел пленарную конференцию «Молодежное служение Русской Православной Церкви и государственная молодежная политика: опыт взаимодействия».

Пленарную часть возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Модератором встречи выступил заместитель председателя отдела иерей Алексий Соловьев.

24 мая в рамках работы направления «Церковь и молодежь» ХХХ Международных образовательных чтений на Крутицком подворье состоялась конференция Братства православных следопытов. Конференцию возглавил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи, заместитель председателя правления БПС иерей Алексий Соловьев.

25 мая в рамках работы направления «Церковь и молодежь» ХХХ Международных образовательных чтений в Патриаршем центре духовного развития детей и молодёжи Синодальный отдел по делам молодежи провел «Интенсив для руководителей епархиальных молодёжных отделов». Мероприятие проходило в формате нетворкинга. В первой части присутствующие руководители молодёжных отделов, разбившись на группы начали делиться опытом.

Позже были сформированы девять рабочих площадок, на которых желающие могли перенять опыт по самым разным направлениям молодёжной работы. Евангельские кружки, организация общеепархиальных мероприятий, работа в медиапространстве, организация летних лагерей — это лишь небольшой перечень предложенных к обсуждению тем. С тематическим докладом выступил иерей Андрей Волков, руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью, который поделился опытом проведения культурно-православной смены «Феникс» для детей и молодежи в Смоленской епархии.

Неформальная обстановка позволила участникам раскрыться и чувствовать себя свободнее в общении.Заключительная часть встречи была посвящена проектной деятельности в епархиях.

Главная > Новости > Отдел Смоленской епархии по работе с молодежью принял участие в работе ХХХ Международных Образовательных Чтений