Обновления

Престольный праздник Георгиевского собора г. Ярцево

Главная > Новости > Престольный праздник Георгиевского собора г. Ярцево

IMG_20220506_173454_520

Фотогалерея

6 мая 2022 года, в соборном храме было совершено торжественное богослужение по случаю престольного праздника – дня памяти святого великомученика и Победоносца Георгия.

Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк. Отцу Василию сослужило духовенство Свято-Георгиевского Собора г. Ярцево и гости в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под руководством регента Анны Рудневой. По завершении литургии состоялся водосвятный молебен и Крестный ход.

Небесный покровитель нашего собора, святой великомученик Георгий, родился в III веке в Бейруте и был воспитан в христианской вере. Обладавший физической силой, умом и красотой юноша поступил на военную службу, сделал блестящую карьеру и пользовался благосклонностью императора Диоклетиана. Но кесарь задался целью возродить язычество и объявил жесточайшие гонения на христиан. Не желая выполнять приказы об истреблении единоверцев, Георгий раздал свое имущество нуждающимся, явился к императору и открыто исповедал себя христианином. Ни уговоры, ни бесчеловечные пытки не заставили воина склониться к язычеству, и 6 мая 303 года по приказу императора он был обезглавлен. Святого великомученика Георгия, мужественно претерпевшего страдания и одержавшего духовную победу над мучителями, именуют также Победоносцем.

После торжественного богослужения прихожанам храма и гостям было предложено праздничное угощение.

Также состоялся концерт, посвящённый престольному празднику, который подготовил коллектив центра досуга “Современник”.

источник: http://yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > Престольный праздник Георгиевского собора г. Ярцево