Обновления

Престольный праздник в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Фотогалерея

21 мая 2022 года, в субботу 4-й седмицы по Пасхе, апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил праздничное богослужение в храме в честь святого апостола Иоанна в г. Смоленске – в одном из трех древнейших храмов Смоленщины (XII в.).

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили настоятель храма в честь Иоанна Богослова г. Смоленска игумен Тарасий (Ланге), наместник Авраамиева мужского монастыря г. Смоленска игумен Николай (Золотов), настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского иерей Андрей Волков и другие клирики Смоленской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор.

На соборную молитву в день престольного торжества древнего смоленского храма собрались многочисленные прихожане, ктиторы, жители города.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил:

«Так важно, чтобы мы пребывали всегда с Божией Истиной, с Самим Христом. Как важно, чтобы для нас свами Церковь Божия была родным домом, чтобы мы где-то, в том временном месте нашего пребывания, ощущали родство свое с Богом, чтобы все братья и сестры, которых здесь мы видим, были самыми ближайшими родственниками для нас, чтобы наша любовь проистекала ко всякому человеку, встречающемуся в нашей земной жизни. Если мы будем стремиться к такой любви, к которой нас призывает Господь, то мы станем причастниками Его вечной жизни. И это вечное причастие любви Божией станет той неотъемлемой частью нашей вечной жизни, к которой Господь каждого из нас призывает».

Перед совершением  крестного хода духовенство и миряне почтили память протоиерея Иоанна Ильницкого и протоиерея Димитрия Сингаевского. На могилах священнослужителей была совершена заупокойная лития. Затем состоялся крестный ход вокруг храма, по окончании которого совершена молитва ко святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. Владыка обратился к молящимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Христос Воскресе! Престольный праздник храма. Что может быть важнее для жизни прихода? Я всех вас искренне поздравляю с престольным праздником. Пусть образ святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова для каждого из нас служит примером того, как мы все должны и можем любить Бога и ближних. Храни вас всех Господь!»

Все девушки, подходящие ко Кресту, получили цветы, детям подарили шоколадки. Для всех собравшихся на престольном празднике в храме Иоанна Богослова была предложена праздничная трапеза.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова