Обновления

Приветственное слово митрополита Исидора к участникам XIV Международной конференции «Вера и наука: от конфронтации к диалогу»

Главная > Новости > Новости - важное > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам XIV Международной конференции «Вера и наука: от конфронтации к диалогу»

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора,
митрополита Смоленского и Дорогобужского,
ректора Смоленской Православной Духовной семинарии
к участникам XIV Международной молодежной научной конференции
«Вера и наука: от конфронтации к диалогу»

г. Смоленск,
Смоленская Православная Духовная семинария,
5 мая 2022 года

Всечестные отцы, уважаемые преподаватели, студенты,
дорогие братья и сестры!

С особой радостью приветствую всех организаторов и участников XIV Международной молодежной научной конференции «Вера и наука: от конфронтации к диалогу» словами пасхального благовестия:

Христос Воскресе!

 Наша конференция является молодежной научной площадкой, объединяющей студентов духовных и светских вузов, и в нынешнем году в стенах Смоленской Православной Духовной семинарии собрались студенты, представляющие три духовные школы: Минскую, Смоленскую и Барнаульскую, и пять смоленских  вузов.

Тема нашей конференции – «Православная миссия в современном информационном обществе» – столь же актуальна, сколь сложна и многогранна. О многогранности этой темы, даже в контексте работы нашего форума, свидетельствует широкий спектр тех научных докладов, которые будут сегодня представлены.

Позвольте поделиться с вами размышлениями о миссии Церкви в современном обществе. Какова эта миссия сегодня? Отличается ли она от той, что была сто или тысячу, или даже две тысячи лет назад? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны твердо помнить призыв Главы Святой Церкви – Господа нашего Иисуса Христа, который, обращаясь к Своим ученикам, говорит: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16, 15). Этот призыв  Господа относится не только к святым апостолам, он обращен ко всякому православному христианину, живущему и сегодня. Ведь все мы:  священнослужители, монашествующие и миряне – и есть Церковь Христова.

Это значит, что цель миссии Церкви  – благовестие о спасении во Христе – неизменна и актуальна сегодня не менее, чем в первые века христианства. Процитирую слова Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла: «Ныне актуальность слова Церкви не ослабевает. Современный мир, поднимающий на щит идеологию потребления, навязывает человеку ложные и даже опасные ценности. Человек привыкает заботиться только о себе, не ограничивать себя в земных наслаждениях, не обращать внимания на непреходящие нравственные нормы и жить ради удовольствия. Но ведь именно погоня за внешним благополучием приводит к греху, «а сделанный грех рождает смерть» (Иак. 1, 15)… Без Бога люди не могут обрести силы для борьбы со злом. Напротив, они перестают отличать зло от добра. Вот почему Церковь занимает столь активную позицию в мире, благовествуя народам о Боге любви — Христе Распятом и Воскресшем».

К сожалению, в эти дни мы с вами являемся свидетелями разрушительного, смертельного для тысяч наших современников, воздействия зла, порожденного человеческим грехом, мы видим страшные последствия отказа от следования за Господом. Поэтому именно сегодня так сложна миссия Церкви, она требует участия каждого христианина, и мы все должны уметь аргументировано и четко отвечать на вызовы современного мира. Будем помнить укрепляющее свидетельство святого апостола Павла: «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6, 7).

Призываю вас найти для себя ответы на сложные вопросы, требующие честных и глубоких размышлений: Какова моя личная миссия в этом мире? Созвучна ли она той миссии, которую призывает исполнять Господь? Является ли моя повседневная жизнь: учеба, занятия наукой, труд, отношения с окружающими людьми, свидетельством исполнения Божиих заповедей? Убежден, что ответы на эти вопросы помогут вам понять, какой вклад вы можете внести в дело свидетельства о Евангельских истинах.

И пусть ориентиром для вас будут слова великого святого – равноапостольного Николая Японского, нашего земляка, выпускника Смоленской духовной семинарии: «Ваше дело – при Свете Христове представлять людям настоящую цену всего видимого и материального и бесконечное преимущество пред всем этим духовного, нематериального… Помните, что вы можете дать свет людям настолько, насколько он сияет в вас самих».

Желаю участникам конференции плодотворной работы!

 

 + Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский,
ректор Смоленской Православной Духовной семинарии

 

 

Главная > Новости > Новости - важное > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам XIV Международной конференции «Вера и наука: от конфронтации к диалогу»