Обновления

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, по случаю дня памяти преподобного Герасима Болдинского

Главная > Новости > Новости - важное > Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, по случаю дня памяти преподобного Герасима Болдинского

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора,

митрополита Смоленского и Дорогобужского,

по случаю дня памяти преподобного Герасима Болдинского

14 мая 2022 г.

Дорогой архимандрит Антоний, настоятель Свято-Троицкого Болдина монастыря, дорогие отцы, досточтимая матушка игумения Антония с сестрами, дорогие братия и сестры!

Христос Воскресе!

Промыслом Божиим именно в пасхальный период мы отмечаем день успения преподобного и богоносного отца нашего Герасима, Болдинского Чудотворца.

Святая Церковь в акафисте преподобному Герасиму воспевает: «Слышаще о Бозе житие твое, преподобне, ближнии и дальнии прихождаху к тебе, единии благословения ради и наставления твоего, друзии прошения ради молитв твоих, инии – во еже обитати с тобою, овии воззрения токмо ради на пресветлое лице твое».

Сегодня, в Свято-Троицком Болдином монастыре, основанном некогда преподобным Герасимом, возносятся соборные молитвы ко Господу и нашему общему духовному наставнику – преподобному Герасиму Болдинскому. И мы, вновь и вновь взирая на образ преподобного Герасима, который честными мощами пребывает здесь и духом своим не отступает от своей обители, стремимся научиться благочестию, вере в Бога и всецелому упованию на Всеблагий Промысл Господа.

Будем всеми нашими действиями, мыслями и чувствами следовать Божией воле, стремиться, подражая преподобному Герасиму Болдинскому, исполнять Божии заповеди, своей христианской жизнью на месте служения или работы, определенном каждому из нас Господом, свидетельствовать о любви к Богу и к ближним. 

И, всецело вверяя себя Промыслу Божию, будем молимся о единстве Церкви Христовой, о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, нашего Президента Владимира Владимировича Путина, о всем воинстве, защищающем наше Отечество, о всечестных пастырях и монашествующих, о всечестном настоятеле архимандрите Антонии с братией Болдинской обители, о всех, нуждающихся в духовном утешении.

Пусть преподобный Герасим будет помощником, защитником и предстателем у Престола Божия не только за нашу с вами любимую Болдинскую обитель, но и за каждого из нас, молящегося этому великому угоднику Божию. Будем неустанно молитвенно обращаться к преподобному Герасиму, нашему духовному руководителю ко спасению, защитнику Смоленского края: «И ны́не не оста́ви посеща́я ча́д свои́х, о́тче Гера́симе, моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим».

Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

Христос Воскресе!

Главная > Новости > Новости - важное > Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, по случаю дня памяти преподобного Герасима Болдинского