Обновления

Смоленская епархия приняла участие в региональном празднике творчества для детей с ОВЗ и инвалидностью “Пасхальный фестиваль”

Главная > Новости > Смоленская епархия приняла участие в региональном празднике творчества для детей с ОВЗ и инвалидностью “Пасхальный фестиваль”

photo_2022-05-13_15-11-20

Фотогалерея

Фестиваль прошел 13 мая 2022 года в актовом зале МБУК «КЦ «Заднепровье». Мероприятие состоялось в рамках проекта – «Инклюзивная творческая мастерская «АРТ-онлайн» при поддержке Фoнда президентских грантов и содействии Фонда социальной поддержки “ФЕНИКС”.

Инклюзивная творческая мастерская “АРТ-Oнлайн” – это онлайн площадка для детей с ОВЗ, которая предоставляет возможности для развития творческого потенциала и обмена опытом между родителями. На сайте и в тематической группе ВКонтакте все желающие могут найти материалы для пoдгoтoвки к “Пасхальнoму фестивалю”: видеоролики творческих мастер-классов, видеoбеседы с психологом, дефектологом и священниками.

В 2022 году в рамках фестиваля был так же запущен конкурс видеороликов “Пасхальный концерт”. где дети смогли продемонстрировать свои творческие видеоролики и получить призовые места. Фестиваль состоял из номеров творческих коллективов и награждения участников конкурса. За время всего проекта в нем приняло участие более 900 детей с ОВЗ и инвалидностью.

С приветственным словом от лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора выступил глава Отдела по работе с молодежью иерей Андрей Волков. Отец Андрей подчеркнул, как важно не забывать о том, что Пасхальная радость не иссякает и ей необходимо делиться. Также руководитель молодежного отдела отметил масштабность фестиваля и пожелал с каждым годом привлекать к нему все больше и больше людей для того, чтобы дети с ОВЗ и инвалидностью смогли почувствовать себя нужными и раскрыть свои таланты и представить их публично.

На протяжении всего фестиваля активисты движения «Православные добровольцы Смоленщины» оказывали помощь гостям мероприятии и детям с ОВЗ и инвалидностью, выступая в качестве волонтёров.

Главная > Новости > Смоленская епархия приняла участие в региональном празднике творчества для детей с ОВЗ и инвалидностью “Пасхальный фестиваль”