Обновления

Смоленские студенты посетили музеи города Минска

Главная > Новости > Смоленские студенты посетили музеи города Минска

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

 

18-19 мая 2022 года состоялась поездка руководителей, кураторов и студентов-участников молодежных проектов Смоленской епархии и Смоленской православной Духовной семинарии в город Минск. Делегацию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В состав делегации вошли студенты Смоленской Православной Духовной семинарии, Смоленского государственного университета, Смоленского государственного медицинского университета, Смоленского государственного института искусств,  филиала «НИУ «Московский энергетический институт», Центра подготовки церковных специалистов и Смоленского педагогического колледжа – участники проектов «Жемчужное ожерелье Святой Руси» и Созидание сердец», поддержанных Фондом президентских грантов.

Ключевыми мероприятиями поездки стали международный семинар «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи: проблемы, опыт, перспективы» и престольные торжества храма в честь Иова Многострадального Всехсвятского прихода г. Минска.

В ходе поездки по благословению и при личной поддержке настоятеля Всехсвятского прихода, председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерея Феодора Повного для смолян была организована насыщенная экскурсионная программа.

18 мая для смолян была организована экскурсия по комплексу Храма-Памятника в честь Всех Святых, осмотрели Всехсвятский храм, спустились в подалтарную часть храма – крипту, в которой символически соединено прошлое с настоящим и настоящее с будущим Отечеством Небесным.

В крипте собраны символы событий и мест, особо отмеченных в истории Беларуси высочайшим героизмом и страданиями народа: от Грюнвальдской битвы 1410 года до настоящего момента. В крипте храма собрана земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий. Здесь же покоятся останки неизвестных солдат-участников Отечественной войны 1812 года, Первой и Второй мировых войн, а также пепел с прахом заживо сожженных в лагерях смерти эпохи Великой Отечественной войны – безвинных людей, мирных жителей, детей. В напоминание о том страшном иге, которое насаждали всеми неправдами страны фашистского запада.  В память о них и героическом подвиге героев минувших веков, советских солдатах, воинах-интернационалистах, в память героев сегодняшних дней и ради светлого будущего в крипте теплится Негасимая лампада, которая ежегодно возжигается от Благодатного огня, привезенного из Иерусалима из храма Воскресения Христова.

Смоляне зажгли свечи от Негасимой лампады, а также смогли помолиться о своих дедах и прадедах, отцах и братьях в Храме-Памятнике в честь Всех Святых.

Затем состоялась экскурсия в музей «Музей Памяти» Всехсвятского прихода.

19 мая, во второй день пребывания в столице Республики Беларусь участники смоленской делегации посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной Войны.

Музей находится на возвышенности у обелиска «Минск – город-герой». Сегодня этот минский Музей Великой Отечественной войны является одним из самых популярных не только в Беларуси, но и за её пределами. Экспозиционные комплексы музея, сопровожденные звуковым эффектами, информационными терминалами и мультимедийными экранами, располагаются на 4-х этажах в 11 залах по различным темам: «Оборонительные бои на территории Беларуси, Смоленское сражение и Московская битва», «Минское антифашистское подполье», «Зарождение партизанского движения», «Советский тыл», «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны», «Мир и война», «Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны», «Дорога войны», «Беларусь после освобождения. 1944 – 1950 гг. Память о войне», «Наследники Великой Победы», «Фронтовой быт», «Фронтовая медицина», «Партизанский быт», «Жизнь горожан и сельских жителей в условиях оккупации» и другие.

В завершение увлекательной экскурсии ребята прогулялись по парку.

 

 

Главная > Новости > Смоленские студенты посетили музеи города Минска