Обновления

В день тезоименитства митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Авраамиевом мужском монастыре г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > В день тезоименитства митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Авраамиевом мужском монастыре г. Смоленска

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

27 мая 2022 года, в пятницу 5-й седмицы по Пасхе, день памяти мученика Исидора Хиосского, митрополит Смоленский и Дорогобужский возглавил богослужение в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска.

Божественную литургию предварил братский молебен.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, наместник Авраамиева монастыря игумен Николай (Золотов), помощник ректора СПДС по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский, братия святой обители и другие клирики Смоленской епархии.

За богослужением молились благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря г. Смоленска, игуменья Елисавета (Киселева) с сестрами обители, прихожане монастырского храма и верующие из других приходов храмов города Смоленска.

Песнопения богослужения исполнил хор Авраамиева мужского монастыря.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором предложил молящимся размышление о читаемом сегодня отрывке из 10-й главы Евангелия от Иоанна. В завершение проповеди архипастырь отметил: “…Евангельская история беседы Спасителя с учениками, Его мудрые Божии ответы ищущим Его погубить, должны быть для всех нас назиданием о том, как мы должны стремиться любить Бога и Святую Церковь”.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Исидор обратился к молящимся со словами архипастырского наставления:

“Дорогой отец Николай, дорогие отцы, прибывшие сегодня на богослужение в Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь, всечестная матушка Елисавета с сестрами. Дорогие отцы, братья и сестры! Христос Воскресе! По разным поводам – священным, личным, собираясь в храм Божий, всегда приходят мысли о том, что каждый из нас сам по себе является слабым звеном в жизни. Но когда мы все вместе являем единую Святую Церковь, которую возглавляет Христос – с нами Божия сила.

Поэтому, дорогие мои, будем все вместе – каждый на своём месте, на которое его поставил Господь. А мест плохих у Господа нет, каждое место, которое определил Бог в нашей жизни почетно и ответственно. И от каждого из нас Господь ждёт самоотверженного служения на благо Его Святой Церкви, особенно от нас – священнослужителей, мирян, монашествующих. Так вот пусть каждый из нас на своем месте являет самоотверженное служение, любовь к Богу и ближним.

Я искренне благодарю Бога за то, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Святейшего Синода совершаю свое архипастырское служение здесь, на Смоленской земле. И эта святая обитель – Авраамиев монастырь, являет для нас тот столп монашества и отстаивания православной истины, чистоты веры, нравственности.

Поэтому, будем искренне надеяться на то, что Господь не моими немощными молитвами, а нашими соборными молитвами, предстательством Царицы Небесной, явленной здесь, на священной Смоленской земле своим пречистым Образом Одигитрии, молитвами преподобного Авраамия, Герасима Болдинского, святителей Игнатия, Симеона и всех святителей Божии, преподобного мученика Меркурия и всех святых угодников Божиих их молитвами Господь укрепит нас, ныне живущих здесь, на земле, в Церкви Божией, в нашем пастырском, монашеском, мирянском служении, и тем самым явит Собой всю силу и красоту Божию.

Я искренне благодарю всех священнослужителей, монахов, мирян за ваше сослужение. Благодарю за то, что мы вместе все являем собой Смоленскую епархию Русской Православной Церкви. Поэтому, в первую очередь, сегодня мы возносим благодарственные молитвы Святейшему Патриарху Кириллу, которого совсем недавно, несколько дней назад, мы чествовали в связи с его тезоименитством.

Пусть его предстоятельством и нашим соработничеством Господь всех нас сохранит и дарует возможность совершать наш жизненный путь, служение Святой Церкви. Благодарю вас, дорогие мои!”

Затем духовенство Смоленской епархии, братия святой обители, сестры Спасо-Вознесенского женского монастыря и прихожане поздравили Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора с Днём рождения и Днём тезоименитства.

 

Главная > Новости > Новости - важное > В день тезоименитства митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Авраамиевом мужском монастыре г. Смоленска