Обновления

В Смоленске стартовал автопробег «Дорога памяти»

Главная > Новости > В Смоленске стартовал автопробег «Дорога памяти»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

6 мая 2022 года стартовал ставший уже традиционным автопробег “Дорога памяти”, в рамках которого участники акции приводят в порядок памятники и захоронения ветеранов Великой Отечественной войны. Экипаж проедет более 500 километров, посетит несколько населенных пунктов.

Перед началом автопробега его участники прибыли на Соборный двор, чтобы получить Божие благословение на доброе дело.

На Соборном дворе активистов встретили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Смоленского городского Совета Анатолий Васильевич Овсянкин, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

Руководитель автопробега “Дорога Памяти” Виктор Шабельник рассказал о том, что цель мероприятия, приуроченного к празднованию Дня Победы – почтить память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждый год, в ходе акции, активисты облагораживают десятки памятников на территории региона. Задача акции – не просто привести в порядок памятник, а воспитать у молодежи чувство гордости за своих предков, чувство патриотизма. Мероприятие проводится уже на протяжении семи лет с 2015 года.

Анатолий Васильевич Освянкин поблагодарил участников автопробега за их деятельность и отметил, что начало автопробега “Дорога Памяти” в этом году совпадает с днем присвоения г. Смоленску звания города-героя и днём памяти великомученика Георгия Победоносца.

Затем митрополит Исидор освятил автомобили участников, благословил в дорогу, поблагодарил участников автопробега за то, что они прославляют защитников Отечества этим крестным ходом по дорогам священной памяти и пожелал помощи Божией.

На молитвенную память каждый участник получил иконку Божией Матери “Одигитрии”.

 

 

Главная > Новости > В Смоленске стартовал автопробег «Дорога памяти»