Обновления

Заседание лектория «Читаем Евангелие вместе» в библиотеке для слепых

Главная > Новости > Заседание лектория «Читаем Евангелие вместе» в библиотеке для слепых

заседание-2

Фотогалерея

19 мая 2022 года для читателей ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых», людей с ограниченными возможностями здоровья, состоялся очередной лекторий «Читаем Евангелие вместе», который по традиции провёл игумен Николай (Золотов), наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска.

На этой встрече было начато чтение и обсуждение 23 главы Евангелия от Луки, где вспоминались суд перед Пилатом и молчание пред Иродом.

Во времена Иисуса иудеи не имели права приводить в исполнение смертный приговор. Его выносил римский губернатор и он приводился в исполнение римскими властями. А поэтому Иисуса провели к Понтию Пилату. Обвинение, выдвинутое перед Понтием Пилатом, состояло из трех частей. Они обвинили Иисуса: в подстрекательстве к мятежу; в запрещении платить податей кесарю; в присвоении царского титула.

Каждый пункт этого обвинения был чистой ложью, и иудеи знали это; но в безумном стремлении убить Иисуса, они прибегли к самой изощренной и умышленной лжи.

Отец Николай особо остановился на дне памяти Николая Чудотворца, который православные отмечают 22 мая. Ещё этот день называют Днем Николая Угодника — так любовно называют святителя в народе, а в Церкви торжественно — святителя и чудотворца Николая Мирликийского, особо почитаемого в России.

Главная > Новости > Заседание лектория «Читаем Евангелие вместе» в библиотеке для слепых