Обновления

Архипастырь совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Image-1

Фотогалерея

29 июня 2022 года, в Свято-Сергиевском храме в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска совершен молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Богослужение совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении настоятеля храма в честь преподобного Сергия Радонежского, помощника Управляющего Смоленской епархией иерея Льва Гарина.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Мы каждый раз просим преподобного Сергия о том, чтобы он подал силы нашему православному воинству одолеть неприятеля, который покушается на наше Отечество земное, на нашу Церковь. Каждый раз преподобный Сергий предстает перед нами непобедимым воином Христовым, от которого мы черпаем вдохновение нашим духовным подвигам, в котором видим пример для подражания всякому христианину, в том числе православному воину.

И какую же может помощь подать преподобный Сергий православному воину? Своим личным образом, любовью к Богу, деятельной любовью к ближним и многочисленными трудами в разных сферах человеческой жизни преподобный Сергий подтверждает  то, что благодатью Божией каждый из нас может совершить многое, в том числе и совершить победы над врагами видимыми и духовными.

И пусть преподобный Сергий, наш молитвенник и предстатель за Святую Церковь, поможет нашему православному воинству, воодушевит на победу, избавит от всяких напастей, бед, в том числе от уныния и отчаяния. И пусть преподобный Сергий, который послал Пересвета к святому благоверному князю Димитрию Донскому, и воинству российскому подаст сегодня всю необходимую духовную помощь, посылая свои молитвы к престолу Божию и испрашивая Господа милости ко всякому, кто любит Бога и наше Отечество. Молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, пусть Господь сохранит наше Отечество. Аминь.»

В продолжение богослужения митрополит Исидор совершил помазание освященным елеем.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще