Обновления

Архипастырь возглавил престольные торжества в храме Святого Духа г. Духовщины

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил престольные торжества в храме Святого Духа г. Духовщины

Фотогалерея

13 июня 2022 года, в День Святого Духа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольные торжества в Духовском храме города Духовщины.

Архипастырю сослужили благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма протоиерей Олег Козловский, духовенство Ярцевского благочиния, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением молились глава муниципального образования «Духовщинский район» Борис Викторович Петифоров, прихожане и жители города Духовщины.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

По завершении Божественной литургии был совершен крестный ход к братскому кладбищу возле храма, где похоронены советские воины, погибшие в период Великой Отечественной войны. Архипастырь в сослужении духовенства совершил панихиду о павших солдатах.

Затем крестный ход был совершен вокруг храма Святого Духа в честь престольного праздника.

В завершение богослужения архипастырь обратился к присутствующим со словами поздравления:

«Дорогой отец благочинный, протоиерей Василий, настоятель храма отец Олег, дорогие отцы, уважаемый Борис Викторович, дорогие жители Духовщины! Сегодня престольный праздник нашего старинного храма в честь Бога Духа Святаго, сегодня День города. И подобно тому, как вчера мы отмечали День Святой Троицы и День России, сегодня незримым образом, как это было всегда и в далекие времена, именно здесь, в Духовщине, День города всегда совпадал с днем престольного праздника. Божие соединяется с человеческим и дает необходимый результат. И там, где нет Божиего, там всегда бывают проблемы.

Поэтому, дорогие мои, будем помнить это и будем чтить Бога Духа Святаго и просить Его, чтобы Он Своею благодатью вошел в наше сердце и ум, дал нам силы творить Божии заповеди, исполнять честно свой труд перед Отечеством.

Я всех вас искренне поздравляю, благодарю дорогих отцов за сослужение в Божественной литургии и благодарю Бога за то, что все мы с вами сегодня вместе. Храни вас всех Господь!»

В ответном слове настоятель храма протоиерей Олег Козловский поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы.

Во внимание к усердным трудам на благо Прихода, митрополит Исидор удостоил Благословенными архиерейскими грамотами прихожан:

  • Наталью Алексеевну Мамченкову;
  • Алексея Петровича Василенкова;
  • Виталия Викторовича Быкова;
  • Романа Анатольевича Емельченкова.

Престольные торжества завершились праздничной трапезой.

 

 

 

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил престольные торжества в храме Святого Духа г. Духовщины