Обновления

Митрополит Исидор возглавил вечернее богослужение в канун праздника Святой Троицы

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил вечернее богослужение в канун праздника Святой Троицы

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

11 июня 2022 года, в канун праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

По народной традиции, сохранившейся в Церкви, храм был украшен ветвями берез, явором и цветами.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Дорогие братия и сестры! Святая Церковь сегодня не просто воспоминает, а торжественно отмечает событие сошествия благодати Бога Духа Святого на святых апостолов. И Бог Дух Святой с тех пор наполнил навсегда Церковь Божию Своею благодатью, подобно тому, как кислород способен наполнять легкие человека.

Поэтому мы, дорогие мои, осознавая величие этого события, будем просить Господа нашего, чтобы Он послал в наши сердца благодать Святого Духа, наполнил нас этой Божественной благодатью. Будем вновь и вновь повторять слова церковной молитвы: “Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.” Аминь!”

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподнес каждому архипастырское благословение в помазании освященным елеем.

Завтра, 12 июня, в праздник Святой Троицы, митрополит Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Начало богослужения в 10.00.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил вечернее богослужение в канун праздника Святой Троицы