Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших

Главная > Новости > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших


В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Сегодня архипастырь предлагает радиослушателям размышление о святых Русской земли – подвижниках благочестия и святителях, мучениках, преподобных и Христа ради юродивых, и блаженных – всех тех, кто вошел в сонм русских святых. «Трудно представить себе какую-либо другую поместную, даже Православную Церковь, в которой было бы так много просиявших перед Богом и людьми святых. Поистине наша Русская Церковь является богатым источником духовности, в которую Господь посылает Своего Духа, чтобы это богатство все более и более приумножалось».

Что же объединяет всех русских святых? Митрополит Исидор предлагает для нашего осмысления слова Господа Иисуса Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24), которые стали для преподобного Сергия Радонежского, как и для большинства русских святых, непосредственным Божиим призывом.

В чем истинная сила Святой Руси и почему наше земное Отечество неизменно противостояло и противостоит всем угрозам? Какой жизненный путь должен быть избран нами, чтобы стать достойными наследниками святых, в земле Русской просиявших? «Чтобы Господь дал покаяние народу, живущему по всему лицу земли и в нашей стране, необходимо, чтобы мы прилагали подвиги, чтобы мы горячо молились Богу, чтобы совершали пост, чтобы прощали всех ненавидящих и обидящих нас. И тогда Господь, видя наше усердие, по милости Своей, будет готов продлить историю страны нашей. Только Божие, то, что относится к сути нашей жизни, что относится к смыслу и конечной судьбе нашей, все то мы должны поставить на приоритетное место».

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Запись радиопрограммы будет также опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети ВКонтакте, а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Проект «Культурный код. Смоленск 102,7 FM» реализуется в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2022».

Главная > Новости > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших